Дети браку не помеха, надо только к ним привыкнуть

Учёные из Великобритании опросили почти 90 тысяч матерей и отцов, чтобы выяснить, как изменилась их жизнь с появлением ребёнка. Оказалось, что люди стали куда более счастливыми после рождения сына или дочки. Есть, правда, одно "но": счастья прибавилось лишь у тех родителей, которые официально состоят в браке.

Если же пара просто живёт вместе, то очень часто ребёнок весьма негативно влияет на их отношения. Женатые родители более ответственно подходят к расширению семьи, и прибавление ее для них скорей долгожданная радость, чем неприятный сюрприз.

И вряд ли кого-то удивит тот факт, что исследования показали: рождению ребёнка больше радуются матери, чем отцы.

С другой стороны, некоторое время назад американские эксперты утверждали, что дети могут буквально разрушить даже самый крепкий брак.

Исследование ученых из США длилось целых восемь лет, в нём приняли участие 218 семейных пар. За период наблюдений 90 процентов супругов сообщили об ухудшении отношений после рождения первого ребёнка.

Справедливости ради стоит сказать, что бездетные пары с течением времени тоже охладевали друг к другу. Но при появлении детей в семье это охлаждение ускоряется, особенно во время адаптации к новому семейному положению после рождения первого ребёнка, говорят психологи.

Благодаря исследованию ученые выяснили также, что небогатые пары, которые живут вместе до брака и рождения детей, испытывают больший стресс и чаще ссорятся после появления малыша.

Если же влюбленные с хорошим доходом долгое время не оформляют отношения, то в будущем у них возникнет куда меньше проблем с воспитанием собственного чада, да и страсть между ними продлится дольше.

Один из ученых, Скотт Стэнли, предлагал не воспринимать результаты работы как доказательство того, что появление ребенка делает жизнь в целом менее радостной – миновав временные трудности, можно построить крепкую и счастливую семью, приносящую глубокое удовлетворение всем ее членам.

Читайте самое интересное на главной странице сайта