Психологи не советуют отдавать детей в школу раньше семи лет. Опасно

Российские педагоги не рекомендуют отдавать детей в школу ранее семи лет без консультации с психологом. Начало школьных занятий для неподготовленного ребенка станет "психологическим ударом". Об этом заявил профессор кафедры общей психологии Московского государственного педагогического университета Юрий Арзуманов.

  При каждой школе, по его мнению, необходимо наличие психолога, который будет уделять время каждому ребенку. По словам ученого, самые большие трудности у детей, особенно в младшем возрасте, возникают из-за недостаточного внимания и непонимания их проблем взрослыми. Маленькие дети требуют особого внимания со стороны родителей, поскольку именно в этот период "формируется фундамент будущей личности", сказал он. Ученый не рекомендует родителям детей до трех лет отдавать их в ясли и детские сады, так как это отрицательно сказывается на психике ребенка.

  Арзуманов отметил, что те взрослые, которые считают лучшим средством занять ребенка просмотр телепрограмм, "глубоко заблуждаются". Проведенные психологические исследования показали, что даже взрослые в течении недолгого времени просматривавшие фильмы с элементами насилия, изменили свое отношение к этому явлению с абсолютно отрицательного на более лояльное. А малыши, которые не различают грань между добром и злом, в результате такого воздействия принимают насилие как нормальное явление нашей жизни, сказал ученый.

Ссылки по теме ИТАР-ТАСС

Обсудить