Левые будут штурмовать Госдуму двумя колоннами

Об этом стало известно в прошлую пятницу, после того, как завершил свою работу пленум ЦК КПРФ. Коммунисты решили не выступать на выборах в составе единого лево-патриотического фронта, однако это не означает, что среди оппозиционеров произошел раскол. Напротив, принятое пленумом решение открывает коммунистам новые электоральные перспективы.

Вопреки ожиданиям, упомянутый пленум не стал очередным "текущим" мероприятием в ходе подготовки партии к выборам. Не включенный в повестку дня главный вопрос, все же звучал в рамках обсуждения "активизации партии в избирательной кампании". Речь шла о том, что коммунисты должны были принять ключевое решение: как народно-патриотические силы пойдут на выборы — единым избирательным блоком или двумя "колоннами".

То, что КПРФ, в своем нынешнем виде, способна получить голоса только половины протестного электората, — факт общепризнанный. Другая половина — а это 12-15 процентов избирателей — проголосует за левых только в том случае, если увидит в их рядах новых лидеров. Это тоже не новость.

К новым лидерам левых сил, пожалуй, с уверенностью можно отнести только одного человека — известного экономиста и политолога Сергея Глазьева. Именно он с недавних пор призывает все народно-патриотические силы объединиться и выступить одним фронтом на предстоящих выборах. Так, за неделю до пленума ЦК КПРФ, Глазьев и еще девять лидеров народно-патриотических сил, среди которых Илюхин, Харитонов, Тюлькин, Родионов, написали обращение участникам заседания. "Противостоять режиму, объединить народно-патриотические силы России можно только путем создания единого мощного избирательного лево-патриотического блока из трех составляющих, представляющих коммунистов, аграриев и других патриотов", — говорилось в обращении. Каким образом на этот призыв отреагировали коммунисты, известно немного -заседание проходило при закрытых дверях, а на итоговой пресс-конференции лидеры КПРФ были немногословны. Но итог обсуждения тайной не является: партия не желает объединяться в блок.

Отказавшись от участия в союзе, коммунисты, таким образом, благословили на выборы вторую "колонну". КПРФ будет поддерживать патриотические партии, но в Госдуму пойдет самостоятельно. Назначение второй "колонны" не вызывает сомнений — она должна собрать те голоса протестного электората, которые не будут голосовать за компартию, после чего будет тесно сотрудничать с КПРФ в обновленном парламенте.

Фигура лидера блока союзников вряд ли является спорным вопросом — это Сергей Глазьев. Однако сам Сергей Юрьевич считает, что вопрос о руководителе — не самый важный.

- Главное — чтобы была сформирована политическая сила, которая будет не только пользоваться доверием у избирателей, но и вселит в них уверенность в победе народно-патриотического движения, — говорит Глазьев. — И лишь на основе сформированной коалиции целесообразно определять главные фигуры ее списка.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Темы кпрф
Обсудить