Продам жену, душу, родину... Что сбывают на интернет-аукционах?

Интернет-аукционы уже давно перестали быть просто местом купли-продажи утилитарных товаров. С помощью электронных торгов пытаются отомстить, иногда онлайн-аукционы становятся площадкой для политических заявлений. 

На днях молодые родители из Германии попытались продать на интернет-аукционе eBay своего 8-месячного ребенка. Начальная цена лота составляла 1 евро.

"Предлагаю почти нового младенца, который стал для меня слишком шумным. Мужского пола. Рост 70 сантиметров. Самовывоз. Несерьезными предложениями просьба не беспокоить", - гласило объявление на сайте.

Возмущенные клиенты аукциона сообщили в полицию. Через 2 часа сотрудники сайта сняли объявление. А вечером того же дня полиция арестовала 23-летнюю мать и 24-летнего отца, жителей баварского города Унтеральгау, сообщает Die Welt.

На допросе родительница заявила, что просто пошутила: "Я хотела посмотреть, откликнется ли кто-либо на это предложение". Но в полиции не исключают, что речь может идти о торговле детьми.

"Шумного, почти нового" малыша отправили в детскую больницу до выяснения судьбы его непутевых родителей. Возможно, их лишат родительских прав, а пока что обоих направили на обследование к психиатру.

И это далеко не первый случай попытки сбыть с рук живого человека через интернет. Буквально пару недель назад 44-летний британец Пол Осборн из города Блетчли выставил на аукцион eBay свою 43-летнюю жену Шерон, которую он заподозрил в измене. Охотников приобрести "лживую обманщицу и изменницу-жену" нашлось немало, ставки выросли до 500 тыс. фунтов (около миллиона долларов). Очевидно, Пола ошеломила эта астрономическая сумма, предлагаемая за женщину, с которой он прожил 24 года в браке. Справедливо решив, что "такая корова нужна самому", ревнивец снял объявление о продаже своей дражайшей половины.

Кстати, сама Шерон факт измены отрицает и подала жалобу на мужа в полицию. А супруг объяснил свой поступок приступом гнева.

Любимую супругу около года назад пытался пустить с молотка и житель Бразилии, но совершенно по другой причине - ему срочно понадобились деньги. Бразилец Бренно назначил 35-летней супруге стартовую цену в 100 риалов (50 долларов), описав в красках ее физические достоинства и хозяйственные навыки, сообщает АР.

Подзаработать на жене предприимчивому Бренно помешали чиновники. Они потребовали от интернет-аукциона Mercado Livre, частично принадлежащего eBay Inc., снять объявление. По законам Бразилии, запрещено предлагать на продажу человеческие органы, людей целиком, их кости, кровь или кожу.

Помимо детей и жен через интернет-аукцион однажды пытались продать и тещу. Два года назадангличанин Стив Оуэн решил избавиться от своей "второй мамы", которая после 27 лет проживания в США неожиданно вернулась в Великобританию и стала нравоучениями отравлять жизнь зятю.

Стив разместил объявление о продаже тещи Каролины в разделе "Раритеты", присовокупив фото. В описании лота говорилось, что теща "б/у" и "требует ремонта", но если использовать немного смазочного материала, то она не будет много придираться и ворчать.

Однако даму возмутил не сам факт продажи, а то, что зять ее слишком дешево оценил. Стартовая цена лота составляла всего лишь 1 фунт.

"Он мог бы установить минимальную ставку на уровне 100 фунтов. Когда я немножко поправляюсь, я выгляжу лучше", - добавила Каролина.

За всю историю онлайновых аукционов на торги выставлялось немало любопытных вещей - от собственного имени до целого города. В сентябре прошлого года на eBay сначала пытались продать Бельгию, затем - Украину.

Бельгиец, описывая достопримечательности своей страны, включая штаб-квартиры НАТО и ЕС, таким способом хотел привлечь внимание к своей родине и показать, что она бесценна.

А журналисты украинского телеканала СТБ в преддверии парламентских выборов намеревались, очевидно, выразить протест против политического кризиса в стране. В описании лота значилось: "Украина. Парламентско-президентская республика. Парламента нет. Правительство в отпуске. Президент лояльный...". Не забыли и про внешний долг и живописный вид на два моря. Начальная цена лота составляла всего 1 евро, остров Змеиный и коса Тузла предлагались в подарок, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

До того момента, как оба лота сняли с торгов, за Украину предлагали уже 100 млн долларов, за Бельгию - 14 млн евро.

А в Китае через Всемирную паутину пытались продать душу. На объявление успели откликнуться почти 60 потенциальных покупателей, когда представители интернет-аукциона задумались о гарантиях сделки. Они потребовали от продавца души для начала получить официальный документ от местных властей.

Два года назад американский морской пехотинец Коди Бейкер готов был поменять свое имя на любое другое, за которое заплатили бы наибольшую сумму. "Продаться" ему в итоге запретило военное командование.

Но это все сделки, которым так и не суждено было состояться. А вот небольшой перечень тех оригинальных лотов, которые все-таки были проданы: право побить по лицу 24-летнего жителя Лондона Бена Филлмора мокрой рыбой (только не тухлой или замороженной); положительный тест на беременность поп-звезды Бритни Спирс; романтический ужин с голливудской кинозвездой Шарлиз Терон.

Обсудить