Кредит платежом красен: стоит ли бояться сборщиков долгов?

Известно, что в 90-е годы профессиональные сборщики долгов орудовали в основном утюгом и паяльником. В наше время они стали более цивилизованными, однако по-прежнему тверды и непреклонны в своем намерении изъять у вас невольно или намеренно присвоенные чужие средства.

Обычно коллекторы организуют поэтапную систему взыскания долгов. Этапа три – внесудебный, судебный, и последний – «сопровождение исполнительного производства», что, по сути, означает приведение приговора в исполнение. В самом худшем случае этот последний этап связан с продажей с молотка всего имущества должника.

Досудебные процедуры взыскания задолженности называются «мягкими» - soft collection . Во время этого этапа отношений с коллекторским бюро должника добровольно погасить долг. Для этого специально подготовленные сотрудницы беседуют с ним по телефону. Если нужной реакции добиться не удается, со злостным неплательщиком ведется претензионная переписка. И, наконец, в случае необходимости совершаются выезды ему на дом.

Стадия, связанная с личным взаимодействием коллектора с должником называется «жесткой» - hard collection . Для того, чтобы отношения вступили в эту фазу, и коллекторы смогли начать начали очное общение с должником, они проявляют всю свою изобретательность. Один коллектор даже списался с должником в сети «Одноклассники.ру» под видом красивой девушки и назначил ему свидание. Стоит ли говорить, как удивился молодой человек, когда на месте встречи увидел двух крепких парней, которые тут же схватили, как говорится, под белы руки и повезли в коллекторскую контору.

Судебная стадия включает в себя подготовку заявления в суд, представительство интересов кредитора в суде и получение исполнительного документа. Ее финалом считается так называемая «законная» фаза – legal collection . На этом этапе коллекторы обращаются к государственной защите нарушенных прав кредитора и добиваются принудительного взыскания задолженности.

К завершающей стадии взаимодействия с должником коллекторы переходят в том случае, если две предыдущие не привели ни к каким результатам. Это чисто юридическая процедура, не предполагающая какого-либо общения с должником.

Сопровождение исполнительного производства – самый трудный для коллекторов этап работы. Коллекторской конторе в ряде случаев нужно будет разыскать имущество должника с целью его взыскания, обеспечить судебных приставов транспортом для выезда к должнику и даже поиск покупателей имущества, которое должно быть распродано согласно решению суда.

Между прочим, действие рождает противодействие, и вместе с коллекторскими конторами у нас в стране появились антиколлекторские. Они занимаются юридической поддержкой должников, помогают им не допустить ситуации, в которой должник остается без средств к существованию, помогает избежать возможных несправедливых и даже противоправных действий со стороны коллекторской конторы.

Владельцы одного из антиколлекторских сайтов отмечают, что злостными неплательщиками нас делает реклама и пропаганда буржуазных ценностей. Они заставляют людей страстно пожелать дорогой и ненужной вещи, и не рассчитать своих сил в попытках за нее расплатиться. Впрочем, антиколлекторы – профессиональные юристы, не ставят целью помочь кредитным ворам.

Антиколлекторство всего лишь не позволит кредиторам безнаказанно лишать должников денежных средств или имущества, необходимых для жизни, помочь в тех случаях, когда вы согласились на поручительство – и оказались вынуждены оплачивать долги вашего друга или родственника. Бывают даже ситуации, когда должник считает, что полностью расплатился по кредиту, а кредитор или действующий от его имени представитель его мнения не разделяет. Впрочем, после обращения к антиколлектору ваш долг может возрасти – ведь и за его услуги надо платить деньги.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить