Первомай: инструкция по применению

Как провести трехдневные майские выходные? У тех, кто заранее не озаботился покупкой турпутевки, есть несколько вариантов - расслабленно-гастрономический, политический и спортивно-культурный.

Итак, самый популярный способ скоротать праздничное время - отправиться за город. По традиции, выезд на природу и дачные посиделки не обходятся без шашлыков. Такое времяпрепровождение выберет большая часть россиян. По данным социологического опроса, проведенного холдингом ROMIR, 1 мая уедут за город треть опрошенных (34%).

Читайте: Шашлыки без похмелья - это реально

Кстати, именно с наступлением весны, в период отпусков и в праздники и активизируются квартирные воры. Поэтому, чтобы не омрачить себе выходные, нужно обезопасить жилище от непрошенных гостей. Например, один из самых оригинальных способов - вывесить сушиться на балкон белье. Впрочем, самым эффективным методом охраны квартир все-таки является сигнализация с выводом на пульт централизованного наблюдения.

Для тех, у кого не было советского детства, напомним, что долгое время 1 мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. В едином порыве и стар, и млад ходили на праздничные демонстрации с воздушными шариками и красными флажками. Нынешние жители России проявляют меньшее единодушие, и в большинстве своем намерены проигнорировать любые политические манифестации и шествия.

По данным аналитического центра Юрия Левады, львиная доля россиян не намерены 1 мая принимать участие в акциях ни в поддержку политики властей, ни против - 66% и 75% соответственно.

Тем не менее, митинги и шествия различных политический партий пройдут по всей России. Одну из самых крупных акций проводят в Москве Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и партия "Единая Россия". В ней планируют принять участие около 25 тыс. человек.

Шествие начнется в 9 утра от Белорусского вокзала, а в 10 часов у здания мэрии на Тверской, 13 состоится митинг профсоюзов. Ожидается выступление Юрия Лужкова и других официальных лиц. Кстати, по ходу движения колонны будет перекрыто движение транспорта, в том числе и общественного.

Читайте: С 1 по 3 мая движение по Москве перекроют (график)

И, наконец, три праздничных дня можно провести с пользой для души и тела. 1 мая в парке культуры и отдыха им. Горького на Крымском валу в 12 часов начнется "Праздник весны и труда". Москвичей и гостей столицы ждут всевозможные игры и конкурсы, цирк на сцене, театр ростовых кукол, духовой оркестр и другие развлечения.

В столичном парке "Сокольники" 1 мая с 10 утра начнутся соревнования по легкой атлетике. С полудня время отдается детям - для них будут устроены игры и конкурсы. Предусмотрены и пляски: на период с 15 до 17 часов запланирована танцевальная программа "Ретро плюс", а с 19 часов начнется дискотека для молодежи.

Что касается спортивных мероприятий, то 2 мая в Москве пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу и велогонки "Гран-при Москвы", 3 мая - Московский международный полумарафон.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить