За порку чада можно угодить в тюрьму

Сейчас появляется все больше сообщений о том, как родители привлекаются к уголовной отвественности за избиение детей. В большинстве случаев взрослые не признают своей вины, заявляя, что всего лишь воспитывают своих чад старым и проверенным способом…

В Белгородской области к штрафу приговорена женщина, которая избила свою десятилетнюю дочку. На суде мать сказала, что это было всего лишь воспитательной мерой. Девочка забыла в школе учебник, и родительница решила ее проучить. Она взяла разделочную доску и отшлепала ею дочь.

На этом воспитательный процесс не закончился. Спустя несколько часов школьница снова вывела мать из себя. На этот раз девочка, по словам матери, плохо делала уроки. Чтобы исправить ситуацию, женщина схватила ребенка за волосы и несколько раз ударила головой об стену.

Вскоре об этом факте стало известно правоохранительным органам. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Белгородской области, в отношении родительницы было возбуждено уголовное дело. Ее действия были квалифицированы по статье «побои». В суде женщина полностью признала свою вину и раскаялась.

Но, как отмечают психологи, несмотря на признание своей вины и раскаяние в суде, горе-родители не всегда понимают, за что их собственно привлекли к уголовной ответственности. Дело в том, что в России, как и во многих других странах с традиционными ценностями, принято относиться к детям, как своей собственности и соответственно поступать с ними, как заблагорассудится.

Поэтому легкая порка ремнем и избиение без тяжких последствий для здоровья многими семьями рассматриваются как необходимый атрибут воспитания. Но международное право, уголовный закон, а также детские психологи смотрят на это по-другому и называют термином «жестокое обращение с детьми».

В российской судебной практике становится все больше дел, когда родители или другие близкие родственники привлекаются к уголовной отвественности за жестокое обращение с детьми. Так, совсем недавно житель Екатеринбурга выпорол своего племянника-первоклассника за то, что тот плохо читал вслух.

Мать мальчика, узнав о порке, подала заявление в милицию. Было возбуждено уголовное дело. Парня приговорили к исправительным работам.

По данным МВД РФ, ежегодно около 2 миллионов детей терпят побои от родителей, а из-за семейного насилия из дома убегает около 50 тысяч детей. Только эти цифры говорят о том, что семейное насилие над детьми приобрело в нашей стране такие масштабы и глубину, которые угрожают безопасности общества и личности.

Насилие над детьми может выражаться в различных формах. Это может быть и нанесение побоев, и причинение тяжкого вреда здоровью, и угрозы, и сексуальные домогательства, а также психологическое насилие. Специалисты объясняют рост преступлений против детей общим кризисным состоянием в обществе.

Просто взрослые, которые чувствуют свою нереализованность в жизни и эмоциональную незрелость, часто срываются на родных детях. Ведь ребенок не может себя защитить и находится в полной зависимости от родителей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *