Кадр, навсегда изменивший жизнь человека

Иногда один снятый на плену кадр может в корне изменить жизнь: принести славу, признание и новую любовь. Фотограф, решивший снять процесс рождения ребенка, не только получил Пулитцеровскую премию, но и нашел свою любовь в лице матери новорожденного.

Необычная история случилась с американским фотографом Брайаном Ланкером, чьи произведения сегодня выставлены в только что открывшемся музее новостей в Вашингтоне. К слову, этот музей – самый известный интерактивный музей об истории новостей в США, и попасть туда в первый день после реконструкции означает то же, что стать первым чернокожим обладателем «Оскара». Среди прочих фотоколлекций Ланкера в музее будет представлена и те кадры, которые принесли фотографу признание и полностью изменили жизнь. Что же на них изображено?

Фотографии зафиксировала навеки процесс рождения нового человека! В 1973 году именно они вызвали бурное обсуждение общественности и вмиг перенесли ее создателя от последних страниц никому не известной газеты к первой полосе журнала Sports Illustrated.

А начиналось все в далеком 1972 году, когда Ланкер стал фотожурналистом. Его приняли в штат никому не известной газеты. От парня требовалось немало: самому находить интересные темы, проводить исследования, заниматься версткой и писать к фотографиям текст. Ланкер работал наизнос, но газета все равно особой популярностью не пользовалась. И Ланкер решить найти сенсацию: запечатлеть на пленку процесс рождения ребенка. Искать пару, которая бы согласилась на подобный эксперимент, пришлось больше полугода. Наконец, согласие дала чета Коберн – Джерри и Линда. Для Линды, художницы и фотографа, это был уже не первый ребенок – к мучительным схваткам ей не привыкать. К тому же вторые роды она захотела сделать какими-то особенными. И она дала добро.

Фотограф обменялся телефонными номерами с будущей мамой и умолял ее звонить сразу же, как только начнутся схватки. Когда художница почувствовала скорое появление малыша на свет, фотограф Ланкер был первый, кого она оповестила, даже раньше врача-акушера.

Во время родов для Линды охотника за сенсациями словно не существовало. Она не замечала ни вспышек фотоаппарата, ни возгласов фотографа, ни его бледное, как смерть, лицо. Ничего не помнит и сам Брайн Ланкер: «Я действовал на автопилоте. Просто не мог поверить в происходящее. На моих глазах на свет появился новый человек. Я был потрясен».

Был потрясен и фоторедактор одного из самых популярных журналов США, когда увидел результаты работы. Фотографии тут же опубликовали, а сам Ланкер буквально на следующий день проснулся знаменитым. Последовала Пулитцеровская награда в номинации «Лучшая фотография», сотрудничество с газетой The Washington Post и информагентством Associated Press. Брайн продолжал общаться с семьей, принесшей ему славу. Не потеряли они связь и после того, как чета переехала в другой штат. Напротив, мистер Ланкер и Линда стали общаться еще теснее. Сначала просто как друзья, обсуждая живопись и кино. Потом дружба переросла в бурный роман. Линда ушла от своего мужа и через некоторое время вышла замуж за Ланкера. Вскоре фотограф вновь присутствовал на родах женщины – но уже как отец.

Сейчас пара путешествует по всей Америке, фотографируя самые экзотические уголки страны. Благо - могут себе это позволить. Ланкер не работает на какое-то одно издание – его фотографии охотно публикуют самые именитые журналы США. Два года фотограф с женой путешествовали по все стране в поисках материала для книги: «Мечты о мире: Портреты чернокожих женщин, изменивших США». Он также стал автором документального фильма: «Они рисовали огонь. Художники-баталисты Второй мировой войны». Этот фильм получил широкое признание по всему миру.

Но все же главной заслугой своей жизни Брайн Ланкер считает ту черно-белую фотографию, в корне изменившую его жизнь.

Обсудить