Психиатры призывают россиян не бояться августа

Известный психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов полагает, что август не является фатальным месяцем для России, несмотря на обилие ЧП.

"Действительно ли август фатальный для России месяц? Не думаю. Последний месяц лета скорее психологически, социально и экономически напряженный", - заявил Виноградов.

"Важные исторические события в жизни нашей страны, начиная с ГКЧП и дефолта, в августе лишь достигли своего апогея, однако "подготовка" к ним шла заранее, поэтому не стоит именно август считать "черным" месяцем", - полагает психиатр.

Увеличение числа техногенных катастроф Виноградов объясняет тем, что транспортные артерии - воздушные, железнодорожные и автомобильные - перегружены, поэтому не справляются с растущим пассажирским потоком.

Он напомнил, что август традиционно - сезон отпусков. "Политическая, экономическая и военная элита отправляются на отдых, а когда управляют замы, мощь государства несколько ослабевает", - считает Виноградов.

"Бояться августа и все время ожидать плохих событий в этом месяце не стоит. Надо четко планировать свои собственные действия и формировать свое отношение к этому месяцу", - посоветовал психиатр.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Обсудить