"Постоянное место жительства". Новый русско-Американский сериал с этим названием представлен прессе

В конференц-зал, собравшем несколько десятков журналистов, сломался кондиционер. Два вентилятора явно не справлялись, но труженники пера стойко боролись с духотой, ожидая хлеба (фуршета) и зрелищ (двух первых серий фильма). И дождались...

На широкоэкранном телевизоре 54 минуты (каждая серия) русские эмигранты в Америке всячески демонстрировали особенности своего житья. Оказалось, что стреляют и убивают там не хуже, чем в России, среди мужчин, знакомящихся по Интернету, полно маньяков, а наркоманит вся молодежь вместе взятая. Тем не менее, женщины всех (трех по сценарию) поколений ищут свою единственную любовь.

По задумке авторов, фильм должен включить в себя шестнадцать серий, в каждой из которых главная героиня будет бесстрашно встречаться с очередным мужчиной, претендующим на ее сердце. На этом фоне будут кипеть бандитские разборки, греметь выстрелы и раскалываться черепа. История про любовь в рамках триллера с элементами комедии и экшн - примерно так можно охарактеризовать жанр увиденного.

Пилотные серии полностью делали русские, уехавшие в США лет десять назад: продюсеры, режиссеры, операторы, актеры. В том числе, в проекте приняли участие Елена Соловей и Борис Сичкин. В результате получилось достаточно интересное произведение - симбиоз нашего российского трэша а ля "Мама, не горюй" с трогательной "Зимней вишней", плюс вполне современная операторская работа, напоминающая лучшие образцы MTV.

Однако ничего нового, несмотря на предварительные заверения организаторов, увидеть не удалось: сюжет избитый, режиссура средняя, сценарные ходы читаются на десять шагов вперед.

После просмотра первой части сериала к прессе вышел пообщаться продюсер Алексей Панин, который по совместительству является владельцем ресторанов в Америке, художником и клипмейкером. Он рассказал, что "мечтал показать русским в России жизнь русских в Америке. Это действительно первый фильм, созданный людьми знающими все это изнутри. Все же, что снималось до этого про русских в Америке - стопроцентная ложь и пропаганда". Выяснилось, что эмигранты также не жалуют российские версии жизни в США типа "Брата-2", поэтому авторам захотелось сказать новое слово и открыть всю правду о своей жизни. Оказалось же, что правду эту в России уже знают и кино такое видели. В результате господин Панин получил от зубров питерской киножурналистики по первое число...

Нашему корреспонденту удалось поговорить с продюсером приватно, когда пресс-конференция завершилась. Оказалось, что общий бюджет двух серий составил порядка 100 тысяч долларов и что переговоры о прокате сериала ведутся с ОРТ. Также нам рассказали, что в одной из серий в роли второго плана снялся Роберт Де Ниро, в связи с дружескими отношениями между ним и господином Паниным.

Когда же алкоголь, разливаемый на фуршете, начал действовать, Алексей Панин разговорился окончательно: "Что вы хотите? Это просто сериал, без претензии на гениальность. 100 тысяч долларов не деньги в Америке, мне их совсем не жалко, потому что этот фильм - моя мечта, и зарабатывать на нем я не собирался..."

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить