Последний звонок "под градусом"

Бантики, хвостики, форма с белым фартуком, строгие костюмы и галстуки, мучительное стояние на высоченных каблуках в школьном дворе… Все это — приметы праздника "последнего звонка". По данным Рособрнадзора, он прозвенел в нынешнем году для 840 тысяч выпускников одиннадцатых классов российских школ.

А на всей территории страны праздничные мероприятия прошли в 44 536 образовательных учреждениях. Помимо одиннадцатиклассников, аттестаты традиционно получают, а значит, являются полноценными участниками торжеств, и девятиклассники.

В праздничных мероприятиях, таким образом, приняли участие более двух миллионов человек. В обеспечении безопасности "последних звонков" по всей России были задействованы более 18 тысяч сотрудников милиции. Ну и, само собой разумеется, преподаватели, родители, выпускники прошлых лет и многочисленные "сочувствующие". В разных регионах и школах давно установились свои традиции проведения праздника.

Читайте также: "Последний звонок" отметят более 100 тысяч выпускников

В Нижнем Новгороде, например, проводится карнавал выпускников. Все, включая мэра города, облачаются в карнавальные костюмы. В праздничном кабриолете едет только что избранная принцесса — выпускница нынешнего года. Шествие сопровождают ростовые куклы, в небо взлетают воздушные змеи. На городских площадках проводятся карнавальные уроки географии, литературы, математики, жизневедения, биологии, иностранного языка, краеведения и физкультуры. Красивое и запоминающееся на всю жизнь зрелище!

И все же тема для отнюдь не праздничного разговора есть! Число выпускников школ в России снижается. Сегодня со школьного порога сходит поколение, появившееся на свет ближе к середине 90-х, когда падение рождаемости было без преувеличения катастрофическим. К 2012 году, по прогнозам, количество выпускников школ в России может сократиться до 700 тыс. Каждый выпускник оказывается буквально на вес золота относительно самого недалекого будущего.

С наибольшей скоростью убавляется число школьников, оканчивающих девятый класс. Тенденция была отмечена еще в 2003 году. В следующем году на 30 000 человек уменьшился выпуск в одиннадцатых классах. К 2007 году общее число учеников в школах России сократилось по сравнению с 2001-м на пять миллионов!

Фото: AP

Уже сейчас возникают трудности с обеспечением надлежащего приема в вузы. Особенно большие вопросы вызывает набор сильных абитуриентов, без которых высшее образование превращается в систему дополнительных занятий для отстающих. Отсутствие необходимого числа студентов добавит головной боли и педагогам: ведь число рабочих мест для представителей некогда самой престижной профессии тоже неизбежно срежется, если исходить из того, что в России один преподаватель приходится примерно на десять студентов.

Есть и другая проблема, непосредственно связанная с последним звонком. Этот день в народе все чаще называют "Днем пьяного школьника", а по количеству мелких — и не очень — безобразий, учиняемых выпускниками, сравнивают с Днем ВДВ. Купание в городских фонтанах, ломание о собственные и чужие головы указок, нашествия на соседние детские сады с пуганием малышей, — это еще самые невинные забавы "отзвонившихся".

"Последний звонок": без алкоголя, под присмотром милиции и спасателей 

Свидетели алкогольных бесчинств современных недорослей ностальгически вспоминают времена, когда бутылка популярного тогда болгарского бренди "Слнчев бряг", тайно "дернутая" всем классом в подворотне, казалась верхом разврата. Несмотря на все запреты и ограничения продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территориях, прилегающих к учебным заведениям, и местах праздничных мероприятий, к середине дня школьники благоухают свежепринятым алкоголем, звенят бутылками в пакетах и спотыкаются о бордюры.

Примечательно, что ни в какие другие праздники, кроме, к сожалению, еще выпускных вечеров и Дня знаний, такого количества пьяных подростков на улицах не бывает. Ежегодные соревнования по "литрболу" проводятся не только в России. В прошлом году 1 сентября в одну из рижских больниц с сильнейшим алкогольным отравлением был доставлен первоклассник! В Австралии неделя последних звонков проходит с 21 ноября по 3 декабря. В 2009 году в состоянии опьянения в городах "зеленого континента" было задержано более 700 выпускников школ. Австралийские депутаты даже ставили вопрос о прекращении массового гуляния в "пьяную неделю", мотивируя это тем, что государство само способствует "распутству" молодежи.

Прощание со школой на лето — или навсегда — можно считать состоявшимся. Больше никто не будет строгим голосом спрашивать: "Где сменная обувь?!" Никто не произнесет зловещего заклинания: "Давай дневник!" Но "последний звонок" — праздник промежуточный. Выпускников ждет упорный труд и множество экзаменационных приключений. Самый важный праздник лета для будущих абитуриентов — зачисление в вуз — впереди. Как и вся взрослая жизнь!

Автор Марина Кудимова
Марина Кудимова — советский и российский писатель, поэт, переводчик, публицист
Обсудить