Чеченские боевики используют для проведения терактов подростков

Чеченские боевики для проведения террористических акций против федеральных сил активизировали попытки по использованию в качестве непосредственных исполнителей подростков. Об этом РИА "Новости" во вторник сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Так, сотрудники Обьединенной группировки войск /ОГВ/ установили, что в лагере вынужденных переселенцев "Северный" в селении Знаменское Надтеречного района Чечни террористы за денежное вознаграждение в сумме от 150 до 200 рублей и наркотики предлагали 13-16 летним подросткам произвести закладку фугасов на трассе Ищерская - Горагорская.

По данным фактам правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия.

Кроме того, федеральным силам удалось сорвать планы террористов по проведению масштабных терактов к дню депортации чеченского народа, отметили в штабе.

За минувшие сутки сотрудниками ОГВ было проведено 5 спецопераций в Урус-Мартановском, Ножай-Юртовском, Грозненском /Сельском/ и Гудермесском районах республики. В ходе спецопераций подразделения ОГВ уничтожили одного боевика, который во время задержания оказал вооруженное сопротивление. 22 человека задержаны по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, сообщили в Региональном оперативном штабе.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Темы чечня
Обсудить