В Чечне восстановлена сеть учреждений культуры и искусства

В Чеченской республике практически восстановлена сеть учреждений культуры и искусства. Об этом заявил во вторник журналистам федеральный министр по делам Чечни Владимир Елагин.

По его словам, к работе в республике готовы 87 домов культуры и клубов. Кроме того, профинансированы постановка новых спектаклей в национальном театре им.Нурадилова, создание концертных программ государственного ансамбля танца "Вайнах". Для библиотек приобретены книги и периодические издания.

Говоря о ситуации в сфере образования, Елагин сообщил, что с 1 сентября 2001 года в Чечне функционируют 454 школы, в которых учится более 193 тыс детей /на 35,5 тыс больше, чем в предыдущем учебном году/.

Кроме того, на территории республики действуют 52 учреждения дополнительного образования. Это спортивные детско-юношеские школы, дома детского творчества, станции юных натуралистов, в которых в общей сложности занимаются 40 тыс детей.

Елагин заявил также, что в Чечне создана система медико-санитарного обеспечения населения. В республике частично восстановлены и действуют 53 больницы на 4 тыс 862 койки, 32 поликлиники, 46 медицинских амбулаторий и 175 фельдшерских пунктов.

Всего же в учреждениях здравоохранения республики работают более 1 иыс 700 врачей и около 4 тыс 350 сотрудников младшего медицинского персонала. В соответствии с федеральными программами борьбы с туберкулезом, сахарным диабетом, СПИДом, в Чечню поставлены лекарственные средства на сумму 12,5 млн рублей, а также медоборудование на 46,5 млн рублей.

При этом, по словам Елагина, в республике налажена подготовка младшего медперсонала. Республиканским медицинским колледжем и его филиалами в 2001 году выпущено 892 специалиста, а на первый курс принято 600 студентов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить