В Киргизии теперь можно вполне Законно «откупиться» от армии

Законодательное собрание Жогорку Кенеша — киргизского парламента — приняло в первом чтении поправки к закону о всеобщей воинской обязанности. Причем эксперты признают их самыми «революционными» в СНГ. Во-первых, срок службы здесь сокращается до одного года, и призывать в армию разрешено только с двадцати лет. Основу же новой армии должны составлять контрактники, на содержание которых бюджет выделяет 1300 сомов в месяц (меньше тридцати долларов).

А кому не нравятся такие условия — может спокойно откупиться от армии. Для этого ему придется оплатить, как записано в законе, «годичное содержание одного солдата действительной срочной воинской службы». По подсчетам авторов проекта, размер такого взноса повыше, чем содержание контрактника, поскольку учитывает еще трату боеприпасов на обучение. Но сумма все равно получается не очень большая — 25 тысяч сомов (пятьсот двадцать долларов по нынешнему курсу).

Автор закона депутат Законодательного собрания генерал-майор Исмаил Исаков считает, что таким образом можно значительно снизить коррупцию и взяточничество. Деньги за освобождение от армии, считает он, и так берут чуть ли не во всех военкоматах. Так пусть теперь они идут в доход государству. Тем более, что платить родителям приходится сейчас в течение девяти лет, пока их чадо находится в призывном возрасте. По новому же закону можно заплатить один раз и дальше предъявлять уже вполне официальную справку.

Понятно, что для бизнесменов и чиновников новый закон открывает вполне легальный путь для сбережения своих детей от тягот военной службы. Труднее придется простым киргизстанцам, средняя зарплата которых составляет сегодня примерно 1300 сомов (27 долларов). На селе же многие люди вообще годами не получают живых денег. Так что армия Киргизии теперь уж действительно будет «рабоче-крестьянской».

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить