Телефонные реформы – сколько будет стоить связь в этом году?

В 2008 году звонки со стационарных телефонов на мобильные станут бесплатными. Правда, только для абонентов, выбравших тариф «безлимитный». Об этом вчера сообщил Леонид Рейман, министр информационных технологий и связи.

  Сейчас минута вызова на мобильный номер обходится звонящему в полтора рубля. Примечательно, что эти полтора рубля сейчас делятся поровну   - 0,95 коп переводится сотовому оператору за инициацию вызова. По словам министра, такая система оплаты противоречит самой идеи безлимитного тарифа.   «Безлимитный тариф подразумевает некую сумму денег, за которую человек получает услуги, и в этой логике звонки на мобильные телефоны должны быть бесплатны» - пояснил Рейман.

  «Речь, прежде всего, идет о корректном отношении к потребителю, т.к. безлимитный тариф предусматривает, что в абонентскую плату входят все услуги местной фиксированной связи» - пояснила «Правде. Ру» Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент».

  Само введение платы за звонки на мобильные телефоны было вызвано себестоимостью обслуживания городского телефона, которая значительно превышала абонентскую плату за него. Как сообщил «Правде Ру» Евгений Рыбалов, представитель пресс-службы МГТС, этой же проблемой была обусловлена необходимость введения трех разных тарифных планов. «Благодаря введению тарифных планов доходы операторов стали покрывать расходы на обслуживание квартирной телефонии. Теперь эти деньги больше не приходится выделять из других строк бюджета» - подчеркнул Рыбалов.   

  В настоящее время, по данным МГТС, безлимитным тарифом пользуются 53% московских абонентов. Еще 25% выбрали комбинированный тариф, стольким же приглянулась поминутная тарификация.

  В своем выступлении, Рейман также отметил, что в настоящее время министерство готовит поправки к постановлению «О госрегулировании тарифов на услуги связи».

  Следует напомнить, что на основе постановления, вступившего в силу первого февраля, существенно была снижена тарифная ставка. Так предельная отметка оплаты для абонентов МРК «Связьинвест» была снижена на 33%, а для МГТС на 13,7%. Примечательно, что понизились тарифы на пользование безлимитной связи лишь в столице, а в регионах остались прежними. Связано это с тем, что тариф на безлимитную связь в российских регионах и так был существенно ниже предельной отметки. Напомним, что с первого февраля пользование безлимитной городской связью обходится москвичу в 345 рублей (125 за пользование телефонной линий и 220 на общий объем соединений). 

С введением бесплатного соединение с мобильными операторами федерального уровня у любого абонента городской телефонной сети возникает вопрос – а не возвыситься ли до небес цена безлимитного тарифа?

  « Решение об отмене платы за звонки на мобильные действительно может привести к росту тарифов. Например, операторы сотовой связи могут увеличить стоимость минуты разговоров, чтобы компенсировать недополученные платежи. Другой вариант - они будут претендовать на часть абонентской платы, получаемой стационарными операторами. В этом случае они будут иметь основания для повышения стоимости безлимитных тарифов, т.к. у многих из них еще осталось пространство для этого в рамках границы, установленной ФСТ. Впрочем, о существенном росте речи не идет», - рассказала корреспонденту «Правды. Ру» Анна Зайцева.

Министерство экономического развития тоже озаботилось этим вопросом. Судя по прогнозу на 2008-2010 годы, рост тарифов по услугам местной телефонной связи в среднем по России в 2008 году составит не более 10%, в 2009 году – 6,8%, в 2010 году – 6,5%. Отдельно сообщается, что в 2008 годы роста «телефонных цен» скорее всего не будет.

Сложно не заметить, что в последнее время структура городской сети проходит через множество реорганизаций – разноплановые тарифы, повышение цен, снижение цен, государственное регулирование, всевозможные поправки. В первую очередь, это связано с конкурентной борьбой мобильный и городских операторов связи. Дело в том, что в России, как и во многих странах мира, идет постепенный отказ от пользования стационарным телефоном. Для сохранения его популярности среди населения необходимо создание как можно более выгодных условий для абонентов. 

Обсудить