25 января студентам можно всё!

25 января свой праздник отмечают все российские студенты. Со второй половины XIX века Татьянин день считался неофициальным студенческим праздником, однако в 2005 году президент России Владимир Путин подписал Указ об официальном установлении Дня студенчества.

Первое время праздник отмечался только в столице. Событие состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в университете, а затем шумного народного гуляния, в котором участвовал весь город.

Татьянин день – был единственным в году, когда студентам было позволительно почти все. Стражи порядка в Татьянин день были крайне заботливы: под утро полицейские писали мелом на спинах перепивших гуляк их адреса, а затем развозили «мучеников науки» по домам.

Ближе к вечеру все собирались в огромном зале Большого московского трактира в центре города, где произносились речи и тосты, после чего на тройках ехали в знаменитый "Яръ", который в тот день обслуживал только университетскую публику.

Понятно, что этот праздник, прежде всего связан с главным вузом страны – МГУ. Именно в день святой Татианы, 25 января (12-го по старому стилю) 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета, первого учебного заведения такого уровня в России. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.

Традиционно, в этот день вуз посещает столичный градоначальник Юрий Лужков, а ректор университета Виктор Садовничий угощает студентов медовухой.

25 января в Татьянин день студентов порадует и московское метро. По радио будут звучать пожелания студентам успехов в делах и отличной учебы.

А на Красной площади состоится костюмированный бал. Официальная часть праздника начнется в 19:00, за ней последует концертная программа. После концерта студентов ожидает сюрприз - костюмированный бал на льду с участием лучших московских диджеев, который продлится до 22:00. Правда попасть на праздник смогут не все - вход на каток будет осуществляться по пригласительным билетам, которые распространяются департаментом семейной и молодежной политики в столичных вузах.

Во Владивостоке в День студенчества пройдет необычный аукцион. Шпаргалки, а также конспекты и рефераты по разным дисциплинам пустят с молотка старшекурсники Дальневосточного Гостехуниверситета. Расплачиваться за лоты студенты будут специальными жетонами, выигранными в различных конкурсах. Главное условие - все шпаргалки должны быть написаны разборчиво.

Российская милиция в свою очередь пообещала лояльно относится к разгулявшимся студентам. Первый замминистра внутренних дел Александр Чекалинзаметил, что "еще в старину в этот день школярам прощались все прегрешения, и полицейские сквозь пальцы смотрели на их шалости. Мы сохраняем эту традицию из года в год".