Сложно ли обмануть детектор лжи?

Обмануть детектор лжи не так-то просто – разведчиков обучают этому делу не один месяц. Однако есть люди, которые «обводят» прибор вокруг пальца без подготовки. Случайность это или закономерность, «Правде.Ру» рассказал психолог Юрий Левченко.

На первый взгляд кажется, что человеку неопытному обмануть детектор лжи невозможно. Ведь прибор устроен так, что реагирует на физиологические характеристики: давление, пульс, влажность кожи и т.д. Когда человек испытывает страх, то у него вырабатывается адреналин, вследствие чего потеют руки, поднимается давление. Задача детектора лжи – определить, как реагирует проверяемый на тот или иной вопрос.

Однако есть способы, которые помогают обмануть прибор. Изначально задаются нейтральные вопросы и проверяющий смотрит, как человек на них реагирует. На основании этого он судит о реакции на каверзные вопросы. Так вот, если сразу задать неправильные параметры, можно считать, что полдела сделано. Однако обывателю это сделать будет крайне сложно – необходима тренировка.

Возможно, трехкратная олимпийская чемпионка и многократная победительница первенств мира по легкой атлетике Мэрион Джонс знала об этих хитростях, потому ей не раз удавалось обманывать прибор. Спортсменка принимала запрещенные препараты и успешно проходила не только допинг-тесты, но и тесты на детекторе лжи.

Однако ростовчанка Елена Воропаева вряд ли знала, как пройти проверку и не попасться. Она убила своего мужа, потом обратилась в милицию и заявила, что супруг уехал с неизвестными. В ходе следствия женщину проверяли на детекторе лжи, тесты она прошла успешно – прибор показал, что Воропаева не имеет отношения к преступлению. Правда, потом она сама призналась в содеянном.

Возникает вопрос – так ли точен это прибор, как кажется? Если да, то почему тогда его смогла перехитрить обыкновенная женщина? В этом помог разобраться Юрий Левченко:

- То, что женщине удалось обмануть детектор лжи, просто совпадение ряда моментов. Она была в состоянии физиологического транса и вопросы как бы не доходили до ее сознания. В данном случае ей просто повезло.

Детектор лжи является одним из доказательств, но не основополагающим. Кроме того, точность результата зависит от людей, которые расшифровывают полученные данные. Для этого надо задать ряд косвенных вопросов (в хорошем психологическом тесте их около двухсот), из которых малая часть помогает определить, правду говорят или нет.

Есть еще такой тип вопросов, которые перепроверяют друг друга. Тем психологам, что стоят за пультом, они подсказывают физиологические реакции. Даже специально обученный человек может попасться на простом вопросе. В общем, все зависит не только от машины, но и от человека, управляющего ей.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить