"Чижик-Пыжик, где ты был?!" За памятником установлено круглосуточное наблюдение

Во вторник в Петербурге на реке Фонтанке недалеко от Летнего сада восстановлен памятник Чижику-Пыжику.

 Расположенная у самой воды на миниатюрном постаменте крохотная бронзовая птичка - одна из самых маленьких скульптур в городе /высота ее составляет 11 см, а вес около 5 кг/ - была украдена в апреле 2002 года. За семь лет существования памятник похищали несколько раз, но сотрудники правоохранительных органов при помощи сознательных граждан возвращали "бронзовую птичку" городу. На этот раз, несмотря на все усилия, правоохранительным органам так и не удалось обнаружить пропажу, поэтому памятник пришлось восстанавливать.

 По словам директора Государственного музея городской скульптуры Владимира Тимофеева, с момента "второго рождения" скульптуры за Чижиком-Пыжиком установлено круглосуточное видеонаблюдение. Кроме того, чтобы предотвратить дальнейшие покушения на памятник, изготовители сделали крепление скульптуры к постаменту более прочным, сказал Тимофеев.

 Памятник был восстановлен специалистами реставраторского объединения "Бронза" по сохранившейся модели. Средства на восстановление Чижика-Пыжика /несколько десятков тысяч рублей/ выделил житель Москвы, плененный красотой Северной столицы.

 Первый памятник Чижику-Пыжику был открыт в Петербурге осенью 1994 года на Фонтанке, напротив дома 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано привилегированное учебное заведение - Императорское Училище правоведения. Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их и прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка:" Чижик-Пыжик, где ты был? - На Фонтанке водку пил", - неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили воспитанники старших классов этого училища.

 Разработал проект этой скульптуры, знаменитый грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. После появления в Петербурге бронзового Чижика-Пыжика у горожан появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на миниатюрном подножии, то тебе обязательно повезет. Ссылки по теме РИА 'Новости'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить