Работы по подъему АПЛ "Курск" идут в соответствии с графиком

Операция по подъему АПЛ "Курск" продолжается в соответствии с намеченным планом. Как сообщили в среду в пресс-службе Военно-морского флота России, за истекшие сутки группы водолазов-глубоководников продолжили проводить подготовительный комплекс работ на легком корпусе АПЛ "Курск". Продолжена резка технологического отверстия в районе пятого отсека.

Водолазами-глубоководниками была произведена установка и наладка оборудования для резки выдвижных устройств в районе рубки подводной лодки. Работы по резке выдвижных устройств подводной лодки в районе рубки, а также работы по проделыванию технологического отверстия в районе пятого отсека будут продолжаться на протяжении сегодняшнего дня.

В пресс-службе ВМФ отметили, что в районе АПЛ "Курск" выполняют задачи корабли экспедиции особого назначения в составе большого противолодочного корабля "Североморск", морского тральщика "Гуманенко" - ведущих охрану района; а также гидрографического судна ГС-87, гидрографическое судно "Ромуальд Муклевич" - проводящих гидрометеорологический и радиационный мониторинг в районе гибели АПЛ "Курск"; двух судов обеспечения и госпитального судна "Свирь".

Район проведения операции с воздуха, контролируется силами морской авиации Северного флота. Регулярно проводится мониторинг водной среды. Данные радиационного фона в норме. Погода: ветер 2 м/с, волнение моря 1 балл.

РИА 'Новости'