Рязанский институт готовит офицеров-десантников для стран СНГ и Китая

Рязанский военный институт Воздушно-десантных войск им.В.Ф.Маргелова подготовил 1 тыс 250 офицеров-десантников для стран СНГ и Китая. Об этом сообщил в понедельник представитель командования института, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, в настоящее время на специальном факультете института обучаются 117 иностранных военнослужащих из Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая.

Военнослужащие из стран СНГ обучаются по полной пятилетней программе, как и российские курсанты, а китайские - по двухлетней. При этом, в отличие от государств Содружества, Китай направляет в институт не курсантов, а офицеров в должности командира батальона, заместителя командира батальона для прохождения только военно-десантной подготовки.

В 2001 году двухлетний курс обучения завершили два офицера из воздушно-десантной дивизии Китая, еще двум предстоит обучаться в течение года, передает РИА «Новости». С нового учебного года к учебе в институте приступят еще 4 китайских офицера.

Как сказал источник, в текущем году, возможно, начнется обучение в институте военнослужащих из Алжира. Заинтересованность в направлении своих курсантов в институт выразило и командование ВС Индии.

Примечательно, что китайские курсанты лично оплачивают в долларах США стоимость своего обучения. Деньги же за подготовку курсантов из стран СНГ поступают из этих государств на счет министерства обороны России.

В то же время нельзя не отметить низкий уровень финансирования учебного процесса. "На 2001 год на обеспечение учебного процесса курсантов - как российских, так и иностранных - нам выделено 150 тыс рублей, из них фактически получено 105 тыс. И это при том, что на подготовку курсантов в год требуется 1 млн 370 тыс рублей", - отметил источник.