Хаттаба больше нет, но его тень все еще бродит

Полевой командир чеченских боевиков Хаттаб убит. Спецоперация по устранению Хаттаба была проведена в марте. По словам источника, на этот счет у ФСБ «есть надежные сведения».

 Вскорости после появления информации о ликвидации Хаттаба ее официально подтвердил начальник управления программ содействия ФСБ генерал Александр Зданович, добавив, что в ближайшее время будут обнародованы документальные свидетельства об операции федеральных сил.

 Все это похоже на правду. Напомним, информация о ликвидации Хаттаба неоднократно появлялась в различных российских СМИ, со ссылкой на российские спецслужбы, в течение этого месяца. С регулярностью, волей-неволей наталкивающей на известное: дыма-то без огня не бывает. Указывалось, в частности, что в операции участвовал арабский агент, под видом чеченского боевика, завербованный спецслужбой одной из стран СНГ.

 Хаттаб, в свою очередь, никак себя не проявлял и не проявляет. Он не выходит на связь. Действия боевиков, подконтрольных Хаттабу, не скоординированы.

 Мирные жители чеченских сел отказываются верить, однако, в смерть главаря боевиков. Имя арабского террориста, отличающегося особой жестокостью, там все еще навевает ужас. У Хаттаба сложился своеобразный ореол непобедимости, точнее, неуничтожимости, в горной Чечне. Если ж его там действительно нет, то он скорее перебрался за границу - куда-нибудь в Афганистан или одну из стран Персидского залива, к «своим» - чем «на тот свет»...

 Остается лишь ждать обещанных документальных свидетельств от ФСБ.

 Сергей СТЕФАНОВ,

 ПРАВДА.Ру