НЛО прославило глухую деревушку на весь мир

НЛО у пермской деревушки Молёбка впервые появилось 15 лет назад . Из-за присутствия аномальщины за местечком плотно, и кажется, навсегда, укоренилась слава «Пермского треугольника». Иностранцы же прозвали место у Молёбки «Зоной-М».

Аномальное местечко у деревни Молёбка - сущий медвежий угол, таежное приграничье, стык Пермской и Свердловской областей, некое «предуралье». В аномальщину здесь верят абсолютно все и про зону знают с пеленок, другое дело, что не все видели их над лесом.

Павел Гладышев - ядерщик с 20-летним стажем, служивый из Звездного городка, уроженец Молёбки, жил в Перми, а, уйдя в отставку, переехал в деревню. Гладышев точно знает, как сбрасываются ракетные тела. «Не похоже это на творение рук человека, - рассказывает он «Правде.Ру» . - Я не верил россказням, пока своими глазами не увидал шар. Тогда это явление видели многие - от Молёбки до Кишерти (наш райцентр), радиусом более 50 км».

Гладышев переходит к рассказу. «В тот год я попросил место для заготовки сена. Позвал на покос работника с сенокосилкой. Ехали ночью, страда шла: косильщик работал на колхозном поле, а после со мной. В 4 часа утра приехали, принялись за работу. Вдруг плавно, тихо и неожиданно над лесом зависла... вторая луна!

Поляна озарилась, я, стыдно признаться, онемел от ужаса, ведь луна светила с другой стороны. Напарник оторопел, руки-ноги одеревенели, появилась скованность в движениях, косилку застолбило. Все стихло, жуть: на поляну светило семь белых лучей. Семь, я сосчитал! Шар исчез. Мы пришли в себя, я пробовал собрать траву на вилы, не смог, мышцы и голова отяжелели, это состояние сохранялось недели две».

НЛО прославило глухую деревушку на весь мир
НЛО прославило глухую деревушку на весь мир
В Молёбке сейчас - временное затишье, но ажиотаж не спал. С одной стороны хорошо, не скучно, а с другой, последние годы «брэнд» нещадно эксплуатируется: пермская эзотерическая фирма за поход в зону берет по 1500 рублей. Подростки жалуются: «Наш пляж заполонила лабуда». «Ведьмы, колдуны, что ли?» - спрашиваю. Оказывается, лабудой называют тут тренинги, которые организовывают заезжие эзотерики и экстрасенсы.

Местные не понимают их и называют «мегаполисные» увлечения дурью. Одно ясно: коммерция процветает и попробуй зайди на забронированную территорию - закончится синяками!

Старожилов же раздражает, что родная деревня стала местом шабашей, не одобряет этого долгожительница, ровесница революции 90-летняя Фаина Великотская и ее родня. У Фаины - десять детей-пенсионеров, вдвое больше внуков и более дюжины правнуков.

Деревенские же – люди духовно крепкие, их странностями не проймешь: шаманов не любят, потому не приветствуют колдунов. Однажды завидев, как приезжие голышом носятся по берегу и бьют в бубен, стали звать их мракобесами.

И последняя загадка: почему местечко зовется «треугольником»? Ответ прост: дорога к аномальщине – словно катеты фигуры, да и полян таких три. Иностранцы прозвали место у Молёбки «Зоной-М». После того, как немцы продемонстрировали фильм, шуму тут было много, молёбские смеются, цель документалистов осталась неясна: то ли киношники под прикрытием чертовщинки сняли картину о тяжести жизни в российской глубинке, то ли о ее странностях. Никто не понял…

Зато деревенька явно прославилась на все сто и польза ощутилась: едут ученые, исследователи и любопытствующие. «У нас кто только не был: американцы, японцы, ученики Далай Ламы... Не видали мы разве что самых дремучих африканцев…»

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить