В Ульяновске революционеров переплавляют в художников

Неприятная ситуация в культурной жизни Ульяновска. Глядя на памятник художнику Пластову, жители города теперь будут вспоминать большевика Гимова. Бронзовый бюст председателя Симбирского губисполкома в 1918-1921 гг. Михаила Гимова будет переплавлен и явится на свет уже в новом облике – знаменитого ульяновского художника Аркадия Пластова.

 Ульяновск всегда славился своей культурной терпимостью. В отличие от других городов, здесь нормально относятся к многочисленным памятникам Ленину и другим вождям мирового пролетариата. Бюст Михаила Гимова был создан ленинградским скульптором Евгением Лукиным и представлен на специальный конкурс, который проводился в 1988 г. в Ульяновске. Работа Лукина была выбрана из 18 других, представленных на конкурс. Однако потом судьба бюста не сложилась. О конкурсе забыли, памятник нигде не установили, и бронзовый Гимов «получил прописку» на дворе местного краеведческого музея. Говорят, полуторатонный памятник в буквальном смысле валялся в «краеведческой грязи». Была, правда, мысль поставить бюст бывшего председателя губисполкома в совхозе его имени, но это делать постеснялись: от совхоза, кроме сорняков, ничего не осталось.

 Идея переплавить Гимова в Пластова, по словам исполняющего обязанности начальника областного управления культуры Евгения Данилина, принадлежит московскому художнику, уроженцу Ульяновской области, Никасу Сафронову. Он намерен вложить в дорогостоящий проект часть своих средств. Автором памятника Аркадию Пластову будет ректор Суриковского училища академик Анатолий Бичугов. Он уже вылепил глиняный вариант: Пластов будет изображен в полный рост, сидящим у мольберта. Как говорит главный художник Ульяновска Татьяна Клинк, она рада, что хоть что-то делается для увековечения памяти Пластова, жаль лишь, что в ситуации с Гимовым город никто не поставил в известность.

 Внимание к судьбе памятника привлек депутат Законодательного Собрания области Владимир Аладин. По его мнению, распоряжение о переплавке мог дать лишь ответственный чиновник, не Никас Сафронов. Аладин считает, что памятник Гимову уже уничтожен. Его отправили на КаМАЗе в подмосковные Мытищи. В Ульяновск бюст вернется уже в образе Пластова. Так что, ульяновцы, которые будут приходить к памятнику художнику, вспомнят и о революционере Гимове. Возможно, им взгрустнется оттого, что о бюсте, пролежавшем 14 лет в грязи, в городе вспомнили лишь после переплавки.

 Кстати, на задворках краеведческого музея хранится еще памятник Гончарову. Работники музея теперь боятся за него: если не успеют установить неподалеку, то скоро и великого русского писателя переплавят в кого-нибудь. Например, в Гимова, чтобы восстановить «справедливость».

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Ульяновск

Обсудить