Тимуровцы против скинхедов

На днях московское правительство приняло программу по патриотическому воспитанию молодежи, рассчитанную на ближайшие два года. В частности предполагается, что будет больше внимания уделяться изучению государственной символики – флага, гимна, герба. Кроме того, дети в садах и школах будут разучивать и московский гимн, текст которого знают, похоже, только чиновники из московской мэрии. А еще предполагается «восстановить инфраструктуру детства: (тимуровцы, пионеры)». Как пишут сегодняшние «Известия», по замыслу правительства, они должны будут противостоять различным неонацистским группировкам, сильно расплодившимся в последнее время в Москве. Воображение как-то сразу нарисовало здоровенных качков с красными галстуками на шеях, охраняющими покой столичных рынков.

Инициатива московских властей была поддержана и на федеральном уровне. Министерства культуры и обороны договорились разработать совместную программу по патриотическому воспитанию молодежи.

Слов нет, государственная программа по патриотическому воспитанию молодежи уже давно необходима. Всякие убогие «идущие вместе» с этой задачей справится явно не в состоянии. Однако чиновничий энтузиазм настораживает. Как бы дело вновь не вылилось в переливание из пустого в порожнее. Ведь вполне может кончиться тем, что в школах введут еще один «урок по патриотизму» и на этом все закончится. А дети как не знали гимна своей страны, так и не будут знать.

На самом деле главная сложность заключается в выработке идеи. На каких примерах предполагается воспитывать в детях патриотизм? Как научить их гордиться своей страной, если по телевидению в прайм-тайм идут передачи на криминальную тему?

Скажем, тех же скинхедов идея объединяет. Пусть уродливая, но идея. И она по-прежнему остается привлекательной для определенного круга подростков.

Так что задачка не из простых и в одночасье ее не решить. Хотя хорошо уже то, что на нее обратили хоть какое-то внимание. Впервые за десять лет.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Известия:

Молодых людей заставят гордиться Москвой

Обсудить