Запретная любовь погибла под колёсами грузовика

Она была из простой семьи, а он – сын генерала. Случайно познакомившись на даче, они влюбились друг в друга без памяти. Но мама девушки была против их союза и требовала расстаться. Очередная ссора закончилась гибелью юноши… С тех пор минуло полвека, но Виктория так и не вышла замуж, а любимый приходит к ней во сне.   

Вика выросла в семье простых инженеров: мама и папа работали на одном заводе в конструкторском бюро. Жили они не хуже, но и не лучше многих, обычная среднестатистическая семья. Сейчас женщина вспоминает с теплотой о тех временах и считает, что детство у нее было хорошим.

«Особенное счастье случилось в тот день, когда нам сообщили о полученной в наследство даче», - рассказала Виктория Вершинина газете  «Проспект» . Хотя это был немного покосившийся одноэтажный домик, весь заросший травой, семейство радовалось новому владенью.

Девушке тогда исполнилось 17 лет, она только окончила школу и готовилась к поступлению институт. В тот жаркий июльский день ей совсем не хотелось учить историю, и она мечтала об отдыхе где-нибудь за городом. Родители как будто угадали мысли дочери, приехали с работы пораньше и велели собираться. Через два часа они уже были на даче.

Когда родители засобирались домой, Вика попросил разрешения остаться – она убеждала, что на воздухе процесс подготовки к экзаменам будет более эффективным, чем в душной городской квартире.

Первые три дня все шло по плану, но потом случилось событие, которое заставило девушку забыть об учебе.

Соседями инженеров Вершининых оказалась генеральская семья. Отец – военный, мама – художница и двое детей – 20-летний Константин и 15-летняя Маша. У них был добротный двухэтажный дом с летней верандой и красивым садом.

В один из прекрасных дней уединение Виктории было нарушено визитом Кости. Юноша пришел и пригласил симпатичную соседку, сказав, что у мамы день рождения. Кого только не было в тот день на даче: художники, поэты, чиновники.

К вечеру все разошлись. Пока помощница по хозяйству убирала со стола, именинница расспрашивала гостью об ее семье. Вика бесхитростно рассказывала о маме с папой, о свалившемся наследстве, о планах на будущее. Когда она засобиралась домой, Костя вызвался проводить до дома, и вернулся только под утро. Они с Викой болтали обо всем на свете, смеялись, шутили и наслаждались общением. За завтраком Костя объявил родителям, что влюбился без памяти.

Тогда никто не обратил на это внимания и не стал препятствовать влюбленности парня, потому что не восприняли ее всерьез. Вершинина стала частой гостьей в этом доме: вместе они отдыхали, гуляли, ездили купаться. Естественно, о подготовке к экзаменам забыла и в институт в тот год не поступила.

В сентябре дачники разъехались по квартирам. У Кости началась учеба в институте, а Вика не знала, куда деваться от безделья. Однако их отношения не прекратились, и ежедневно после занятий юноша спешил к любимой, чтобы погулять по городу. До сих пор женщина помнит все их места, где они были счастливы просто оттого, что вместе. «Он меня называл "жемчужиной", говорил, что как только мне исполнится 18, мы поженимся»,- вспоминает Вершинина со слезами на глазах.

Однажды Костя не пришел на свидание, и Вика серьезно забеспокоилась, поэтому побежала к нему домой. Дверь открыла мама любимого, но почему-то в этот раз женщина не была так любезна, как раньше. Она сказала, что Вике не стоит больше общаться с Костей, потому что она ему не пара.

Любящая мать рассказала, что между ними нет никакой любви, а всего лишь физиология. После этого разговора прошло два дня, Константин вернулся из поездки и пришел к любимой. По его словам, мать пригрозила, что если он не прекратит встречаться с Вершининой, то родители от него отрекутся. Тогда влюбленные решили переждать, пока утихнут страсти, и тайно расписаться.

В конце мая Вершинины снова приехали на свою дачу. Генеральская семья тоже была там в полном составе. Едва увидев Вику, Костя бросился к ней, и они не расставались целый день. Вечером парень пришел домой с твердым намерением все объяснить и рассказать о женитьбе. Разразился жуткий скандал, после которого Костя хлопнул дверью и уехал в город.

Парень был настолько не в себе, что не замечал ничего вокруг. Почти у самого дома он попал под грузовик и умер мгновенно.

С тех пор соседи перестали замечать друг друга. После смерти Кости Вика поступила в университет, потом стала преподавать. По три раза в год она ездила на Бугровское кладбище, где и похоронен ее любимый.

Сейчас Виктории Вершининой 70 лет, но она так и не вышла замуж. Женщина говорит, что с годами чувства и боль не притупились. Ее лишь греют сны, в которых приходит Костя и называет ее жемчужиной.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Обсудить