Как позорятся на первой в жизни работе

Первая в жизни работа обычно, как первый блин - комом. Так как выбирается место «службы» по принципу и «на безрыбье». Что только не вытворяют новоиспеченные сотрудники. Читатели "Правды.Ру» поделились самыми курьезными и необычными ситуациями.

Екатерина – ныне работник одной из престижных компаний, когда-то трудилась официанткой… полтора дня:

«Мне деньги тогда позарез были нужны. Знакомые помогли устроиться в ресторан. Только благодаря связям меня и взяли, опыта ведь никакого не было. Так я там такого натворила! В первый же день на клиенток бокалы с пивом опрокинула, хорошо, что не скандальные попались девушки. Так я еще через весь зал кричала на кухню. У меня спросили - из каких ингредиентов салат. Вот я и переадресовала вопрос. Представьте, стоит перед вами официантка и во все горло надрывается: "Света, какой состав салата?"

В начале следующего трудового дня клиентов не было и я села за столик, где благополучно вздремнула, положив голову на руку. За этим занятием меня и застал менеджер. Спросил: «Что, не выспались?" И добавил: "Кстати, вы сегодня у нас последний день работаете». Правда, зарплату я все же получила и, надо сказать, сумма меня обрадовала. А вообще, я не расстроилась, меня как раз ждала новая работа».

Светлана, которая сейчас благополучно работает, тоже начинала официанткой и также окатила своих клиенток, но коктейлем:

«Видела, как опытные сотрудницы подходят к столику и так красиво одной рукой поднос держат. Решила, что тоже так смогу. Поставила на доску заказ – бокалы с двумя коктейлями и продефилировала к двум девушкам. Все было замечательно до тех пор, пока один из стаканов я не сняла с подноса. Оставшийся, естественно, перевесил и опрокинулся… прямо в сумочку клиентки. Боже, сколько криков было. Я думала меня сразу уволят. Однако обошлось. Ушла сама через месяц, когда нашла работу по специальности».

Ирина сейчас шеф-редактор на одной из московских радиостанций, но довелось ей потрудиться и на заводе:

«На фабрике игрушек. Были тяжелые времена, с работой проблемы, вот пошли мы всяких солдатиков и другие игрушки в коробки упаковывать. Как я ни старалась, у меня все коряво получалось, ничего не помещалось. Продержалась два месяца и ушла. Не моё это дело».

Для Леонида фотолаборатория стала вторым место работы, но он там так отличился:

«Скандал мог быть страшный. Я случайно конверты перепутал, когда вкладывал фотографии и, получается, что отдал людям не их снимки. Так вот у одного из клиентов там чуть ли не интимные фото были. Он такую истерику мне закатил. Негативы-то у нас были, но ему подавайте те, которые ушли и именно в его конверте. Утром говорит - зайду, и если снимков не будет… ну, в общем понимаете.

Всю ночь не спал – думал, как быть. Человека, который забрал фотографии в городе не было. Да и его, видимо, мало волновала судьба снимков, он корпоративные печатал. Осенило под утро. Нашел какой-то старый конверт, подрисовал цифры, помял его немного, чтобы было заметно, что он путешествовал. В общем, сработало, но думал, умру со страха..»

Андрею «посчастливилось» начать свою трудовую деятельность санитаром. Тогда он учился на третьем курсе ВУЗа, готовился стать юристом, а на жизнь решил подзаработать в больнице:

« Не медику вообще очень тяжело работать в лечебном учреждении. Вот я пару раз и опростоволосился. Доктор попросил принести лед. Я это и сделал – целую ладонь занес ему. Врач очень долго смотрел на меня, потом перевел ошарашенный взгляд на медсестру и спросил: «Это кто?». Оказалось, что замораживали воду в специальных грелках, она–то и нужна была. В следующий раз я обыскался в отделении больного по фамилии Ничипоренко, она была указана на листке с анализами. Такого человека не нашлось. Просто сам анализ и называется «по Ничипоренко».

Более прозаичные случаи увольнения имели место за границей. Так, одного американца, трудившегося на армию, уволили за то, что ему просто стало скучно. Устав от семейной рутины, они с супругой разместили объявление на свингерском сайте. Этому факту не удалось скрыться от всевидящих глаз начальства, которое и отправило его в отставку. Молодой любитель острых ощущений не остался в долгу: он заказал 200 браслетов “LiveWrong” («Живи неправильно») и подарил их солдатам.

Сотрудница одной из иностранных фирм стала жертвой бублика. Начальница пригласила ее обсудить дневные планы за чашечкой кофе с сушками. А в конце дня ей сообщили об ее сокращении. Причина – съеденный бублик. Босс подумала, что работница справилась с бубликом слишком медленно. Просто руководство считало, что сотрудник, который долго принимает пищу, ленив.

Американская библиотекарша была уволена только потому, что рано приходит на работу. Начальство женщины посчитало, что сотрудница появляется ни свет, ни заря, для того чтобы есть свой ланч раньше положенного срока, а это нехорошо.

Другой потерпевший очень любил работу офис-менеджера. Ему нравилось все: люди, график, сама деятельность. В задачи молодого человека входила оптимизация работы фирмы, и он успешно с ней справлялся, доведя многие процессы до автоматизма. В итоге его вызвали на ковер и сообщили, что он сделал настолько всё совершенно, что компания больше в его услугах не нуждается.

Успешно пройти собеседование - это только половина пути к получению работы, говорят специалисты. Расслабляться не стоит, наоборот - необходимо сконцентрировать все силы для решающего этапа, проявить все свои положительные качества, зарекомендовать себя как добросовестного сотрудника.

Однако не стоит расстраиваться в том случае, если в ваш адрес все же прозвучали слова: «Вы уволены». Первую или временную работу мы обычно вспоминаем с улыбкой.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить