Что приносит "письмо счастья" с зоны?

«Здравствуйте, незнакомая женщина. Я не знаю, как Вас зовут. Указал на конверте адрес своей бывшей одноклассницы. Сейчас я отбываю срок в местах лишения свободы…» С этого письма у Валентины завязалась любовная переписка с «зеком», которая длилась два года. Правда, «хеппи-энда» не получилось.

Послание с зоны женщина случайно нашла возле своего почтового ящика. Она наткнулась на открытый конверт, на котором был указан адрес соседки, а фамилия значилась другая. Валентина забрала письмо домой и через два дня написала ответ.

Валентина выросла в детском доме. Своих родителей она даже и не пыталась найти – её, прикопанную на пляже, почти 40 лет назад нашли добрые люди. А вот о своей семье женщина мечтала всю жизнь, но как-то не складывалось. Непонятно, почему. Вроде бы симпатичная низенькая толстушка, про таких говорят «с перчиком», пишет «Первая Крымская».

Письмо из мест не столь отдаленных внесло новый смысл в жизнь Вали. «Понимаете, подкупало то, что человек оказался очень искренним, не скрывал, что сидит, не сваливает вину на свою несчастную судьбу, тем более на тех, кто его поймал и посадил, - говорит женщина. – Игорь писал, что воровал, что сидит третий раз, но хочет начать всё заново. Просто рядом не было женщины, которая могла бы его поддержать».

Валентина написала сколько ей лет и Игорь ответил, что они ровесники. Но фотографию свою не прислал. Конечно, из колонии в Тернопольской области друг по переписке отправился прямо в Симферополь, к Валентине. Она оторопела, увидев Игоря. Человек, который заочно клялся в любви, был лет на 10 ее младше. А парень был в восторге от новой пассии, и Валя подумала: при молодом муже и жена меньше старится.

Радости женщины не было предела. В ее старом доме наконец-то перестали вываливаться розетки и сыпаться штукатурка – руки у Игоря оказались золотыми. Однако счастье женщины было недолгим. «Мы прожили вместе месяцев восемь, - вытирая глаза, говорит Валентина. – А потом прихожу с работы, а в комнате сидит незнакомая девушка».

«Это моя жена, мы с ней до колонии несколько лет жили, теперь она тоже освободилась», - сказал бывший «зек» женщине, добавив, что они поживут в этом доме, пока жилье не подыщут.

Валентина закрылась в спальне и проплакала всю ночь. А утром, встретив девушку на кухне, которая там бесцеремонно хозяйничала, велела собирать вещи и к вечеру покинуть ее квартиру. Однако в ответ она услышала, что никуда её «гости» не уедут, поскольку Игорь здесь прописан. И только тогда Валя вспомнила, что сама предложила поставить отметку об официальной регистрации в паспорте гражданского мужа, так как он уверял, что без этого не может устроиться на работу.

«Квартиранты» живут у Валенитины уже несколько месяцев. Ссориться с ними она боится – их двое и оба сидели. Судиться, как советуют адвокаты, тоже опасается. Вдруг сладкая парочка все узнает, и последуют репрессии.

Как решится эта ситуация пока неясно, но очевидно одно - Валентине повезло. Обычно такая любовь по переписке заканчивается более плачевно. Приехал, набедокурил, украл или убил и уехал домой либо снова на «нары», говорят специалисты. Зачем пишут эти «письма счастья» из-за решетки "Правде.Ру" рассказал Павел, который сам бывал в местах лишения свободы.

По его словам, большинство писем незнакомым женщинам из колоний корыстны. "Чаще рассчитывают на передачку, пусть и небольшую. Ну, в крайнем случае, хоть конверт чистый пришлют. Много среди отправителей посланий - тех, кто, как говорится, "без флага и родины". Они рассчитывают, что после освобождения будет куда поехать и хоть первое время переночевать. Пишут также от скуки, времени-то свободного много", говорит наш собеседник.

Зачастую письмо с зоны – это просто шедевр эпистолярного жанра. Кто же составляет послания незнакомкам? Павел сказал, что выбирают тех, кто грамотнее и красивее может написать, вот они и штампуют шаблоны. Кстати, некоторые осуждённые переписываются сразу с несколькими девушками. Известен курьезный случай, когда «зек» общался с пятью поклонницами. Он писал им одинаковые послания: клялся в вечной любви, не забывая между делом просить о небольших посылках. Далее прилагал список желательных продуктов, которыми сердобольные барышни его снабжали.

Предприимчивый заключенный погорел, перепутав однажды конверты. Представляете себе реакцию «милой Зины», которую назвали «ненаглядной Катей», или Светы, получившей нежное послание, в котором она «единственная моя Леночка»…

Девушки тоже научились использовать письма с зоны вличных целях, сообщает сеть еженедельников «Моё» - «Житьё-Бытьё». В среде заключенных ходит любопытная история. Один из них получил в ответ на газетное объявление простое и романтическое послание.

Барышня писала, что хочет познакомиться с хорошим человеком. Осужденный попросил ее о встрече. Новая знакомая сообщила, что приехала бы с радостью, но у нее нет денег на дорогу. Если только друг по переписке сообщит своим родственникам, что нужна определенная сумма, которую ей вышлют переводом, то тогда она только «за». «Зек» поделился переживаниями с сокамерниками и оказалось… что он не одинок. Тех, кому писала эта девушка было шестеро.

А как же свадьбы за решеткой, любовь, которой не страшны ни годы разлуки, ни решетка? Наш собеседник Павел считает, что все это по большей части "придуманная сказка: красивая, полная красок".

Опять-таки мнение субъективное, но браки как результат переписки либо недолговечны, либо вообще до добра не доводят. И, в основном, женятся те люди, которые уже до тюрьмы жили вместе или долго встречались. Еще одно обстоятельство в пользу свадьбы – это дети.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить