Психолог выведет из кризиса быстрее собаки

Неслыханно щедрые чаевые получила официантка пиццерии в американском штате Индиана. Одна из посетительниц оставила ей 10 тысяч долларов. Такого вознаграждения девушка удостоилась только за то, что умеет внимательно слушать. Клиентка выговорилась о своей семейной трагедии. В ответ прозвучали слова сочувствия.

Как важно в трудную ситуацию найти «жилетку», в которую можно поплакать, рассказать о своих проблемах и получить моральную поддержку. Существуют тысячи историй, когда люди уходили из жизни, просто не справившись с трудностями самостоятельно. Кто же поможет найти «луч света в темном царстве» и решение, казалось бы, безвыходной ситуации: родные, друзья или все же специалист?

За границей общение с собственным психологом уже давно считается просто необходимым для нормальной жизни. Услуги этого специалиста также естественны как помощь юриста, парикмахера или уборщицы. Люди наносят визит психологу, когда просто необходимо поделиться переживаниями, пытаются справиться со стрессом или с подавленным состоянием.

У нас же было всегда так: накопили всё в себе и «выпустили пары» в каком-нибудь магазине или в общественном транспорте. Вроде и близких не обидели и «полегчало». Зачем идти к психологу, тратить деньги и рассказывать абсолютно постороннему человеку о своих проблемах. Кроме того, долгое время существовало мнение, что к специалистам обращаются только «ненормальные», люди с расстроенной психикой. Подобные заблуждения медленно, но верно уходят в прошлое, сказал «Правде.Ру» психолог Юрий Левченко

- Сейчас психологическая помощь востребована. Во многом благодаря СМИ, люди научились различать кто такие психолог и психотерапевт и что такое психушка. Все понимают, что профессиональный совет даст только специалист. Он может привести массу ситуаций, похожих на вашу и подскажет, как справиться с проблемой.

- Но можно поделиться своими переживаниями и поговорить с близким человеком. Разве обязательно идти к психологу?

- Поговорить можно и с собакой… На самом деле и подруга, и друг, и мама, конечно, выслушают вас. Но у каждого из них есть собственное мнение и вольно или невольно они будут давать советы, учитывая свои интересы. Психолог же вне ситуации и верно и объективно оценит положение.

- Интернет пестрит сайтами, на которых можно получить психологическую помощь и ответы специалиста на все вопросы. Эффективны эти виртуальные «жилетки»?

- В некоторой степени да. Если говорить в процентном соотношении, это лучше, чем беседа с подругой, если конечно вы общаетесь со специалистом, а не с шарлатаном. А таких полно. Как пример, объявления типа – сниму порчу, вылечу по фотографии и т.д. И это в 21 век…

- Как снять стресс и стоит ли сразу бежать к психологу?

- Нужно различать две вещи. Есть действительно проблема, а есть эмоциональная усталость. При последней просто нужно отвлечься музыкой, фильмами, природой или общением. Вы раздражены, сходите в фитнес-клуб или просто погуляйте. К специалисту необходимо обращаться, когда понимаете, что сами вы не справитесь с проблемой, когда зашли в тупик, и не видите выхода из критической или конфликтной ситуации.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить