В российскую армию насильно забирают иностранцев

Несмотря на серьезные проблемы с сердцем, Артема Галухина принудительно отправили служить в армию. Забрали его прямо на улице в Санкт-Петербурге, хотя Артем житель Вологды, а местный военкомат освободил его от службы. Как выяснила «Правда.Ру», во время охоты за уклонистами, в ряды вооруженных сил России по ошибке попадают не только больные, но даже иностранцы.

Артем учился в одном из питерских ВУЗов, но весной бросил институт. У него была временная регистрация в общежитии, но к моменту ареста ее срок истек. Сняться с учета в военкомате парень не успел – по закону это можно сделать в течение трех месяцев.

Молодого человека взяли под стражу вечером, когда он выходил из магазина вместе с девушкой. Последняя и рассказала матери Артема – Светлане Галухиной что произошло: «К нему подошли люди в штатском, сунули какие-то корочки, спросили документы. После чего сказали «Все, прощайтесь!» и увезли с собой».

Родительница тут же бросилась на сборный пункт, однако ее туда не пустили. В медкарте Артема с 2003 года значится диагноз «Пролапс митрального клапана». Такое заболевание не всегда является основанием для «белого билета», но есть и тяжелые случаи. Вологодские медики назвали Андрея не годным, пишет газета «Премьер». Однако в призывной комиссии Светлане сообщили, что Артем здоров. «О том, что при росте 190 сантиметров молодой человек весит 63 килограмма, военврачей не смутило», - говорит женщина.

В союзе комитетов солдатских матерей России об этой истории уже знают. Как заявила "Правде.Ру" ответственный секретарь организации Валентина Мельникова, сейчас Светлана Галухина собирает все необходимые медицинские справки, а потом комитет матерей намерен направить обращение командующему Приволжско-Уральского военного округа с просьбой исправить «брак» военкомата и госпитализировать Артема. Там уже медики будут его обследовать, и решать - может он служить или нет.

- Стоит отметить, что таких бойцов в России более 20 человек. Причем, говорим о тех, которые обратились в комитет солдатских матерей. Во всех регионах есть жалобы родителей. Дело в том, что облавы были во всех крупных городах. Никто документов не смотрит. Никто никакого обследования не проводит и сейчас командиры частей и округов расхлебывают эту кашу.

Самое серьезное нарушение в случае с Артемом в том, что он не зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Мы с такими инцидентами с 2000 года встречаемся: на улице задерживают человека из другого региона, который в этом городе, к примеру, проездом. Случалось, что и граждан другого государства призывали. И киргизов и украинцев отправляли в войска. Он кричит - я иностранец. А ему – будешь служить.

- Что делать родителям, если их сын оказался в таком же положении, что и Артем?

- Когда облавы очень трудно что-то сделать. Но в любом случае, конечно, надо подготовить все медицинские справки и документы об отсрочке и обратиться в военную прокуратуру - добиваться и требовать, чтобы они урегулировали ситуацию. Военные прокуроры всегда на связи, а на сборный пункт не попасть, телефоны военкомов не отвечают.

- Когда в нашей стране перестанут заставлять отдавать долг родине, причем всех без разбора?

- Это произойдет только после отмены призыва. Потому что существует такая странность - комиссары сами составляют списки на следующую призывную кампанию. Они должны смотреть все документы. И те, в которых указано, у каких призывников родители уйдут на пенсию, или родится ребенок. А военные этого не делают.

Кстати, в этом году завершается первая часть федеральной программы по переходу армии на контрактную основу. А пока число уклонистов растет. По словам замначальника Генерального штаба Василия Смирнова во время весенней призывной кампании от армии бегали свыше 13 тысячи россиян.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить