Девочка выбрала себе новую маму на улице

Тая с самого детства не могла смириться со смертью матери. Девочка постоянно искала ее среди прохожих. Появление мачехи, лишь подхлестнуло желание девочки найти свою маму. И однажды она действительно ее нашла в толпе.

Сейчас Таисия Ордин уже взрослая женщина, но самым светлым воспоминанием детства для нее навсегда останется игра мамы на ксилофоне. И еще она помнит ее прекрасное исхудалое лицо с огромными черными глазами. Больше в памяти Таи ничего не осталось, потому что ей было всего четыре года, когда мама умерла. Сначала девочку забрали в приемную семью и увезли в другой город, но там она правела только одну ночь. Потом за ней приехал отец и сказал: «Это моя дочь, и она будет жить со мной!»

С тех пор Тая стала жить с папой и дедушкой. Все было хорошо, только девочку все время мучил вопрос – куда же делась мама? Дед не скрывал правды и рассказал, что она умерла, но ее душа на небе всегда будет следить за дочкой. Только Тая была уверена, что обязательно найдет маму.

Несмотря на то, что мужчина сильно переживал смерть любимой, он понимал, что ему нужна жена, а девочке женская ласка. Поэтому решил жениться во второй раз, пишет «Хронометр-Астрахань». Когда он привел свою избранницу в дом, у них с Таей сразу не заладились отношения. Женщина сказала: «Можешь звать меня мамой», но девочка ответила «Ни за что!»

Новой хозяйке в доме никак не удавалось расположить к себе падчерицу, она понимала, что та занимает слишком много места в сердце мужа. Тая же сравнивала мачеху с мамой, и все было не в пользу первой. Особенно раздражало девчонку, что женщина носила парик, из-за этого она казалась ей совсем чужой и неестественной. Однажды Таисия решила попытаться угодить мачехе и постирала ее парик. Только получилось все наоборот: парик сел. Чего только не делала девочка, чтобы его растянуть обратно, ничего не получалось. За это мачеха сильно избила девочку, что стало точкой в этой семейной жизни. Отец взял Таю, и они уехали в деревню к дедушке.

И снова они зажили счастливо втроем. Все это время девочка не теряла надежды найти маму и постоянно говорила об этом папе. И она, действительно, ее нашла!

Первого мая на площади было очень много народу. От красных флагов и разноцветных воздушных шаров рябило в глазах, но Тая каким-то особенным зрением уловила в толпе знакомое лицо. Она вырвалась из рук отца и ринулась в толпу. Молодая женщина растерялась, когда незнакомая девочка кинулась к ней на шею с криком: «Мама, мама! Я наконец-то тебя нашла!» Все объяснил Таин отец: «Моя жена умерла полтора года назад, с тех пор она ее ищет».

Конечно же, девочка обозналась, но незнакомка действительно чем-то неуловимо напоминала маму. Женщина предложила продолжить гулять вместе. Тая была счастлива как никогда.

Потом они с папой ходить в гости к «новой» маме, малышка не отходила от нее ни на шаг. Однажды женщина сама решилась прийти в дом к Ординым. Тая принесла ксилофон и попросила ее сыграть… Это стал первый момент разочарования девочки. Потом постепенно выяснялось, что «мама» не помнит многих вещей, поэтому женщине пришлось признаться, что она не мама Таи.

Она сказала своей падчерице, что любит ее и папу, как родных и хотела бы остаться с ними. Таисия обняла ее и сказала: «И мы тебя любим!» Так она обрела полноценную семью, а папа всю жизнь благодарил ее за то, что помогла ему вновь обрести счастье.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *