Россиянин через суд взыщет долг с Наполеона

Забавный иск поступил в Европейский суд по правам человека. Житель Тверской области требует от Франции – в лице ее нового президента Николя Саркози компенсации в 70 миллионов рублей.

Уроженец города Кимры Николай Москалёв говорит, что деньги его предкам задолжал сам Наполеон, который разграбил их фамильное именье и пообещал возместить убытки. Эту историю Николаю рассказала бабушка, ей – прабабушка. Москалёв свято в это верит. Кроме того, у него и доказательство есть – цепь, которую французский полководец якобы оставил в залог, передает НТВ.

Сумму исторической задолженности мужчина подсчитал с учетом инфляции. И теперь Николай требует вернуть ее своего тезку Николя Саркози. «Ты президент и должен вернуть долги Наполеона, ничего не поделаешь», - говорит Москалёв.

А пока суд да дело, Николай демонстрирует раритет в своем магазине-музее. Он собрал большую коллекцию. Кстати, помимо наполеоновской цепи, там есть и не менее интересные экспонаты. Барабан якобы Павлика Морозова. Гармонь, вроде, Батьки Махно и бритва, предположительно, Гитлера. Все это выкуплено у разных людей и в разное время.

В Кимрах когда-то родился писатель Фадеев. В свое время тут жил драматург Островский. Но сейчас здесь один настоящий герой. Брать интервью у Москалёва приезжали даже британские журналисты. Их кимрские коллеги говорят, что он, конечно же, прославил их маленьких городок, но называют Николая не иначе, как Барон Мюнхгаузен. А краеведы констатируют, что в войну 1812 французы сюда не дошли. В 1945 здесь не было немцев. А к концу 90-х эти земли в Кимрском районе покинули даже русские.

Из Европейского суда по правам человека ответа Москалёву пока не дали. Французская сторона на выпад тоже не реагирует. Но он не намерен сдаваться, и ждет помощи от горожан. Ведь гипотетическую компенсацию Николай обещает пожертвовать на развитие родного города. «Даже шнурки себе не куплю», - заявляет Москалёв.

Этот иск необычный, но не единственный в мире казусов. К примеру, два года назад довольно-таки интересное дело рассматривали в Филадельфии. Оно стало беспрецедентным в истории американского права. Сын подал в суд на мать, за то, что она произвела его на свет.

Как говорил адвокат, истец требовал 100 тысяч долларов в качестве возмещения хотя бы ничтожной доли тех безмерных мук, на которые он обречен самим фактом своего рождения. «Женщина произвела ребенка на свет, полный войн, засорения среды, ненависти и болезней, и за это ее следует привлечь к ответу», - утверждал юрист.

Во Франции несколько лет назад муж потребовал возмещения морального ущерба у жены и ее любовника за нарушение супружеской верности. Кстати им пришлось раскошелиться. Правда, суд счел, что имели место "смягчающие обстоятельства", и потребовал женщину выплатить 1 франк, а ее возлюбленного 100 франков.

Также во Франции Государственный совет присудил только франк жительницы, которую посреди одной из улиц города-ответчика остановил полицейский и спросил без видимого повода, находится ли она на учете в «санитарном надзоре».

Компании McDonald's пришлось заплатить американке Вероне Мартин и ее мужу. Женщина обратилась в суд на ресторанную сеть с требованием выплатить ей свыше ста тысяч долларов за ожог от горячего огурца из гамбургера. Эти деньги должны были компенсировать расходы на лечение, а также моральное страдание и отчаяние.

По словам самой истицы, после случая в McDonald's она «еще долго испытывала необъяснимый страх». Вместе с Вероникой Мартин ресторан решил засудить и ее муж. Он заявлял, что хочет 15 тысяч долларов за то, что некоторое время «был лишен супружеского общения». Сообщалось, что компания заключила соглашение с супругами, но сумма сделки не разглашалась.

Автор Анастасия Чепалда
Анастасия Чепалда — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить