В Москве состоялся Концерт "Благо есть славить Господа" в Память жертв терактов

Памяти жертв терактов (минуло 40 дней с момента трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне) посвятил концерт в Большом зале Московской государственной консерватории /МГК/ Камерный оркестр "Musica Viva". Программу духовной музыки "Благо есть славить Господа" оркестр под управлением народного артиста России Александра Рудина исполнил совместно с Камерным хором МГК. Сочинения немецких композиторов 18-19-го веков и нашего современника, россиянина Вячеслава Артемова прозвучали как призыв к духовному единению людей перед лицом беды.

Концерт совпал с 70-летием художественного руководителя хора МГК - народного артиста России, лауреата Госпремии России, профессора Бориса Тевлина. В 1994 году нынешний декан дирижерско-хорового факультета Консерватории, возглавлявший на протяжении 40 лет Московский хор молодежи и студентов, основал Камерный хор МГК, завоевавший немало наград: Гран-при хорового конкурса в Рива дель Гарда /Италия/, золотую медаль 1-го Международного конкурса хоров им.Брамса в Вернигероде /Германия/ и др. "Консерваторцы" с большим успехом выступали на фестивалях в России, Австрии, Швейцарии.

Виртуозное мастерство хор и оркестр продемонстрировали и на сей раз. Слушатели по достоинству оценили искусство вокалистов, лауреатов международных конкурсов Алисы Гицба и Светланы Белоконь. Блестяще выступил не увенчанный пока лаврами тенор Марат Галиахметов. Удачным контрастом оттенил звучание классиков признанный постмодернист Артемов. Сольную партию в его сочинении для сопрано, органа и оркестра "Аве Мария" исполнила заслуженная артистка России, лауреат премии "Золотая маска" Татьяна Куинджи.

РИА 'Новости'