Оптимизму россиян можно позавидовать

Какие бы катаклизмы и кризисы в мире ни случались, россияне ждут от жизни только хорошего. По крайней мере, в финансовом смысле. Согласно последним исследованиям "Всемирного барометра финансового кризиса", наша страна вошла в пятёрку самых оптимистично настроенных мировых держав.

Опрос показал, что 36 процентов граждан России рассчитывают, что уже в ближайший год их благосостояние улучшится. Примерно столько же (33 процента) в светлое будущее не очень верят, но и ничего плохого не ждут. А вот пессимистов среди россиян не так уж и много - 24 процента.

Хотя, возможно, последние наиболее трезво смотрят на жизнь, что подтверждает и недавнее сообщение Минэкономразвития.

В ведомстве заявили, что реальная заработная плата в России за 2009 год сократится по сравнению с прошлым годом на 4,6 процента, снижение реальных располагаемых денежных доходов населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) составит 4,1 процента.

Читайте также: Беременность как страховка от кризиса

"Под влиянием экономического спада и роста безработицы реальная заработная плата в январе-августе сократилась на 3,3 процента", - говорится в пресс-релизе к сегодняшнему заседанию правительства.

Если возвращаться к рейтингу самых оптимистичных, то тут на первом месте граждане Саудовской Аравии, половина которых уверена в грядущем росте своего материального благополучия и лишь 11 процентов ждут ухудшений.

За ней следом идут Бразилия и Китай - количество позитивно настроенных граждан этих стран практически равно количеству ожидающих лучшей жизни россиян.

Доли опрошенных, считающих, что их доходы в ближайшей перспективе возрастут, в Бразилии составляют 37 процентов, а в Китае – 36. Однако пессимистов тут гораздо меньше: 20 процентов в Бразилии и 13 процентов в Китае.

Читайте также: Кризис вернул популярность "комиссионкам"

Для сравнения, в США и Австралии пессимистично настроены 16 процентов граждан, а в Нидерландах, Австрии и Канаде – 14 процентов. Зато в России отмечен самый значительный по сравнению с мартовскими показателями спад пессимизма – число респондентов, считающих, что их доходы уменьшатся, снизилось на 19 процентов!

Это чуть лучше показателя Китая, где количество настроенных на худшее жителей сократилось на 15 процентов, сообщает "Новый Регион".

Оказалось, что наибольшее количество пессимистов живет в Исландии – 59 процентов – и в Японии – 49 процентов. Ситуация с Исландией, в общем-то, неудивительна. Напомним, что в прошлом году она оказалась почти на грани банкротства, и её жители, видимо, еще не вполне оправились от этого шока.

Читайте самые свежие новости на главной странице.

Обсудить