Какая униформа подходит для персонала гостиниц. Почему важна сдержанность в дизайне?

Встречают по одежке: стиль гостиничного бизнеса

Сотрудники гостиницы должны обеспечивать максимально комфортные условия проживания постояльцев. Кроме того, персонал является своеобразной визитной карточкой и создаёт общее впечатление от пребывания в номерах. И чтобы такое впечатление было положительным, и клиенты оставались довольными, сотрудники должны иметь специальную униформу, которая будет делать более удобным выполнение ими повседневных обязанностей, а также обеспечит презентабельный и сдержанный внешний вид.

Униформа для персонала: для чего она нужна и как влияет на функционирование гостиницы?

Униформа — это не просто специальная одежда, а ещё и гарантия сдержанного и презентабельного внешнего вида сотрудников. Обслуживающий персонал всегда находится на виду у постояльцев, а его основные функции — это поддержание бесперебойного функционирования всей гостиницы и создание максимально комфортных условий проживания и пребывания в номерах.

Униформа влияет на восприятие сотрудников: если она будет сдержанной и аккуратной, клиенты наверняка будут относиться к персоналу уважительно, понимая важность выполняемых им задач.

Встречают по одежке: Стиль гостиничного бизнеса. Встречают по одежке

Кроме того, спецодежда является неким опознавательным знаком, позволяющим постояльцам быстро находить того, к кому можно обратиться за помощью для решения возникающих проблем или выполнения каких-либо просьб.

Униформа оптимизирует труд сотрудников гостиницы. Комфортная одежда свободного кроя без лишних деталей позволяет выполнять свои обязанности, не отвлекаясь ни на что. И особенно важно подобрать удобную униформу для обслуживающего персонала, например, уборщиц и горничных, так как их труд зачастую незаметен, но именно они поддерживают гостиницу в подобающем состоянии, а все номера — в чистоте.

Ещё одна функция униформы персонала — это дополнение общей концепции гостиницы. Одежда сотрудников может быть завершающим штрихом дизайна заведения, который подчеркнёт его основные черты и создаст впечатление единого идеального образа. Но для этого спецодежда должна быть правильно подобранной и перекликающейся с интерьером гостиницы.

Встречают по одежке: Стиль гостиничного бизнеса. Встречают по одежке

Правильно подобранная униформа персонала гостиницы — это важный шаг на пути к бесперебойному функционированию заведения и завоеванию безупречной репутации среди клиентов. Но для этого спецодежда должна отвечать нескольким важным требованиям:

Какой должна быть униформа персонала гостиницы?

1. Комфорт. Его обеспечивают:

— простой крой,

— отсутствие лишних деталей,

— а также использование для пошива качественных дышащих материалов.

Униформа не должна отвлекать сотрудников от повседневных обязанностей, сковывать движения или доставлять дискомфорт. Она обязана быть свободной, пропускать воздух и испарять влагу. Как правило, спецодежда изготавливается из смесовых тканей, в состав которых входят практичные, прочные и отвечающие всем требованиям материалы.

2. Сдержанность.

Персонал должен выглядеть аккуратно и сдержанно, поэтому обычно униформа имеет достаточно строгий дизайн без ярких отвлекающих деталей. Комплекты для женщин не могут иметь глубокие декольте или минимальную длину: в идеале открытыми остаются лишь руки и, возможно, ноги ниже колен.

3. Соответствие дизайну гостиницы. Персонал является неотъемлемой частью заведения, поэтому его внешний вид должен перекликаться с общей концепцией. Основная тематика может прослеживаться в особенностях кроя униформы, её цветовой гамме, каких-либо деталях.

Широкий ассортимент продукции компании СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА позволяет выбирать комплекты разных расцветок и различных фасонов для всех сотрудников гостиниц, включая горничных, уборщиц и других представителей обслуживающего персонала. Ознакомиться со всеми вариантами можно на сайте.

Возможные варианты комплектации

Комплектация униформы зависит от конкретных выполняемых сотрудниками обязанностей и от дизайна гостиницы. Самый простой вариант — это халат, который может иметь короткие, длинные или регулируемые рукава. Оптимальная его длина — средняя до колен. Наиболее популярными цветами являются голубой и синий, ассоциирующиеся с чистотой и аккуратностью (именно такие оттенки часто используются в медицинских учреждениях).

Встречают по одежке: Стиль гостиничного бизнеса. Встречают по одежке

Более презентабельно и сдержанно выглядят костюмы, состоящие из прямых брюк простого кроя и курток на замке. Весь комплект может быть однотонным или выполненным в нескольких цветах, и обычно используются тона одной гаммы, гармонирующие друг с другом, что делает комплект не только сдержанным, но и стильным.

Ещё два варианта комплектации — это фартук-халат и фартук-жилетка. Они надеваются поверх брюк и простой футболки, защищают вещи от загрязнений и подчёркивают строгий стиль униформы обслуживающего персонала. Основные преимущества такой спецодежды — практичность и возможность быстрой замены.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить