Мужичья доля

Не так давно в ЖЖ долгое время красовался в ТОПе самых популярных записей один пост. Немолодой поэт и журналист либерального толка столкнулся с трудностями жизни: самому за шестьдесят, пенсия маленькая, заработка нет, а надо содержать малолетнего ребёнка и молодую неработающую жену, кормиться и платить за квартиру.

Поэт выдвигал совсем не либеральное требование, что государство должно обеспечивать своим гражданам прожиточный минимум. Короче, даёшь вэлфер! ЖЖ – жестокая площадка, там лютуют стаи пираний, которые сами ничего не пишут и ничего не делают, но готовы наброситься на любого, кто споткнулся, чтобы поучаствовать в массовом пиру терзания жертвы.

Как ни странно, поэта не пинали и не распинали, мало кто злорадствовал. Его жалели. Ему давали советы. Я-то подозреваю, что он, будучи матёрым волком журналистики, знал, как разворошить муравейник и остаться при этом целым. И только посмеивался, пожиная плоды популярности.

Объяснение просчитанной наперёд реакции простое: мужика всяко жальче, чем бабу.

Чтобы разобраться в этом, посмотрим на супружескую пару пятидесятилетних – кто в этой паре и в этой поре красавец-герой?

Конечно же, муж. Он в расцвете сил и чрезвычайно привлекателен: ещё хорош собой, спортивен; все социальные высоты, на которые он мог претендовать, уже взяты, он не стеснён в средствах, сила его слова подкреплена связями в среде успешных ровесников.

Молодые красивые женщины глядят на него с восхищением. Искренним. Ещё бы: всесильный высокорейтинговый самец, не чета их ровесникам, которые бóльшую часть зарплаты отдают за съёмную квартиру и на выплату кредита за машину.

Наш герой купается в волнах обожания, и жена на этом фоне часто вызывает у него досадливое недоумение: по какому праву эта погрузневшая дама, утратившая биологическую притягательность, напрасно занимает место рядом с ним, как собака на сене: сам не гам и другому не дам.

Татьяна Набатникова: Мужичья доля
Татьяна Набатникова: Мужичья доля
Если удаётся проскочить эту полосу жизни без развода, и муж, и жена потом рассказывают: "Да, но чего мне это стоило!" - вкладывая в эти слова совершенно разный смысл. Если развода миновать не удалось, то следующие пять лет для мужчины – самые счастливые в его жизни, а для его оставленной жены – самые несчастные.

У него – "престижная" юная жена, он заново переживает отцовство, о котором уже и не мечтал, а новая биологическая энергия подстёгивает и его профессиональные достижения.

У старой жены это годы депрессии, менопаузы и скорби, что жизнь прошла напрасно. Дети-студенты поддерживают её как могут, но вдохнуть в её жизнь новый смысл они бессильны.

Однако проходит ещё пять лет.

Старый муж замечает, что уже не вполне отвечает запросам своей молодой жены. И на работе Акела всё чаще промахивается, ему стоит огромных усилий сохранять статус вожака стаи. Дома он рассчитывает скорее на заботу о себе, но маленькие дети забирают на себя всё внимание матери, ещё и отцовского требуют.

Возрастные изменения неотвратимы и таковы, что, не прикрывшись, по дому больше не походишь. Недавнее восхищение жены уже переродилось в жалость, а дальше будет ещё хуже: на очереди – брезгливость.

А оставленная старая жена за эти пять лет и не заметила, как утешилась. Отсутствие в доме хозяина долго отдавалось фантомными болями, но постепенно приобрело положительный знак отсутствия лишних забот и тревог.

Теперь она могла больше времени уделять профессии и стала незаменимой, потому что многое брала на себя с готовностью: альтернативы-то не было. У неё появилось время на подруг, на чашку кофе с ними, а если женская болтовня затягивалась, ей не нужно было поглядывать на часы и нервничать оттого, что нервничает муж.

Дети завершили образование и сами уже делали карьеру, и появились внуки, которые возместили ей нехватку тактильных радостей.

Не успела она оглянуться, как все минусы одинокой жизни обернулись плюсами покоя и независимости. И понятно, что жалко совсем не её. И ясно, почему толпа в ЖЖ не заклевала постаревшего либерального журналиста.

Автор Татьяна Набатникова
Татьяна Набатникова — советский и российский писатель, переводчик с немецкого языка *
Обсудить