Миллионер пожертвовал свою почку чернокожей нищенке

Финансовый магнат из Пенсильвании, который и до этого вложил немало в благотворительность, пожертвовал свою почку незнакомой женщине. Зеллу Кравински 48 лет сделали операцию по удалению почки в медицинском центре Альберта Эйнштейна (Филадельфия). Его единственным требованием при этом было, чтобы получатель оказался человеком бедным и принадлежал к африканской расе.

  Этот поступок крайне редкий, хотя и не единственный – по данным американской организации трансплантации органов, из 46 261 жертвователя почки только 33 отдали свой орган незнакомцам.

  Кравинский, торговец недвижимостью по профессии и обладатель $15 млн, заявил в интервью, что "деньги жгли ему карманы". Отдав в прошлом году $2 млн на нужды больных, он не почувствовал удовлетворения и тогда решил расстаться с почкой. Две больницы отвергли его предложение прежде, чем центр Эйнштейна согласился принять необычный дар.

  "Мои друзья меня отговаривали, моя жена пообещала со мной развестись, – рассказывает Кравински, – но я должен был это сделать".

Ссылки по теме MIGnews

Обсудить