Матом Мы не ругаемся, Мы на нем разговариваем

Сварщик, инженер и психиатр награждены за то, что говорят без мата.

 

 Сегодня председатель Тверского филиала международной организации "Лига защиты культуры" Инесса Образцова, что в Твери завершилась пятая акция "Чистое слово".

 

 Акция началась 20 мая 1998 года. С тех пор ее поддержали 38 городами России и Швеция.

 Городской администрацией Твери акция признана ежегодной. Грамоты Лиги были вручены четырем жителям города, которые могут разговаривать без употребления мата.

 

 Ситуация с русским языком сейчас действительно складывается критическая – вполне интеллигентные люди цитируют фразу – «матом мы не ругаемся, мы на нем разговариваем». И естественно, что каждое последующее поколение русских людей учится «на нем разговаривать все лучше и лучше».

 

 Грамоты вручаются уже в третий раз - до этого акции проходили как шествия с лозунгами в защиту чистого русского языка. В этом году лауреатами стали инженер завода "Центросвар" Михаил Бровман, сварщик этого же предприятия Геннадий Козлов, офтальмолог Павел Попов и психиатр Владимир Волгин.

 

 "Чистая, без нецензурных выражений речь - не единственный критерий отбора кандидатов, - рассказала Инесса Образцова. - Это награда за человеческие качества - доброту, отзывчивость, помощь другим людям. Мы считаем нашу акцию социальным ноу-хау. За трудовые достижения награды есть, за подвиги есть, за отвагу тоже есть, а просто хорошие люди никак не отмечаются. Вот мы и исправляем эту несправедливость".

 

 Чтобы выявить хороших людей, активисты Лиги опрашивают земляков. О ком большинство тверяков хорошо отзывается, тот и победитель. Первую грамоту два года назад получила провизор Антонина Большакова, в прошлом году лауреатов стало двое - профессор Академии ПВО Сергей Бурмистров и кондуктор Нина Алешечкина. "У кондуктора такая тяжелая работа, -- говорит Инесса Образцова, -- а Нина Ивановна всегда так ласково разговаривает с пассажирами: "Купите, пожалуйста, билетики"... У всех даже настроение поднимается. Мы специально проверяли, как она работает, она и не подозревала о нашей акции. Просто такой вот добрый человек".

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

 

'Известия.Ру'

 'Тверской гуманитарный институт города'

Темы тверь
Обсудить