Мать терпела побои, чтобы не сбылось пророчество

Побои от сына женщина воспринимала, как наказание, уготованное ей свыше. Софья готова была безропотно принимать унижения от своего второго ребенка за то, что в молодости жестоко расправилась с новорожденным малышом от цыганского барона. Приснившаяся ей цыганка предрекла смерть от руки собственного отпрыска.

Анисимовы слыли завидными богачами, большой деревянный дом возвышался над всеми остальными в поселке. Мать души не чаяла в единственной дочери, которая была первой красавицей в округе. У Софьи было много ухажеров, но мама все ждала, когда придет свататься более достойный парень.

На красивую девушку положил глаз и цыганский барон. Он буквально не давал Соне прохода. Однако, несмотря на отпор, парень продолжал настойчиво ухаживать за ней. Он был готов на все, чтобы покорить сердце красавицы: с гитарой прогуливался под окнами Анисимовых лунными ночами, приводил малых цыганят и велел плясать до утра для своей любимой; не раз звал покататься по степям на лихом коне. Бросал к ногам Сони золото и платки. Дрогнула перед такими ухаживаниями девушка и бросилась в омут любви с головой. Через месяц после бурного романа она поняла, что беременна, пишет "Провинциальный репортер".

Только возлюбленный не собирался жениться на Софье, и, как выяснилось, на это были свои причины. Однажды утром на дворе Анисимовых послышался шум: две цыганки с бранью подходили к дому и говорили что-то про Соню. Оказалось, это были мать и жена барона. Они обвиняли девушку в том, что она увела мужчину из семьи, за что нет ей прощенья. Матери удалось их прогнать, и вскоре после скандала, табор покинул эти места и больше не появлялся.

Такого позора семья девушки пережить не могла, поэтому Соня все время перебинтовывала живот, прятала его под пышными юбками и с ужасом ждала того дня, когда ребенок должен был появиться на свет. Мать знала о беременности дочери и придумала, как избавиться от дитя, чтобы соседи не успели начать сплетничать.

Соня родила февральским вечером прямо на печке. Мама подхватила орущего младенца, наспех запихнула ему в рот кусок тряпки, чтоб не надрывался. Ночью девушка выбежала из дома, трясущимися руками держа кулек с ребенком, и отправилась к речке. Она не помнит, как утопила своего малыша, а потом в полубреду вернулась домой и заснула. Утром девушка проснулась от всхлипываний отца за печкой, он не мог поверить, что жена и дочь смогли поднять руку на ребенка.

Казалось бы, что позора удалось избежать, только дорогого стоила эта ошибка Соне. У нее, как и прежде, было много ухажеров, только никто не предлагал выйти замуж. Женщине было уже далеко за тридцать, а личная жизнь все не складывалась. Потом, один за другим, умерли родители, и она осталась совсем одна. Поэтому, когда на пути повстречался Иван Ларин, Соня без раздумий вышла за него замуж. Вскоре родился долгожданный сын. Как и любой мужчина, отец не мог нарадоваться появлению первенца, да еще и мальчика. А мать хотела своей любовью и нежностью искупить вину перед тем малышом, которого собственноручно утопила в речке много лет назад.

Из-за такого отношения Дмитрий вырос избалованным эгоистом, который вскоре пристрастился к алкоголю и часто избивал мать. Софья была уверенна, что это Бог наказывает ее за убийство собственного ребенка, поэтому терпела все и никуда не жаловалась. Однажды ей приснился страшный сон: та самая старая цыганка стояла словно живая и сказала: «Ты убила моего внука, а твой сын убьет тебя…»

Ровно через год замученная постоянными побоями Софья Ларина скончалась в местной больнице. Бедная женщина не открыла имя убийцы, потому что изверг для нее всегда оставался родным любимым сыном. Перед смертью она шептала, что знает, за какой грех расплачивается, поэтому не хочет больше брать грех на душу и наказывать еще одного своего ребенка

Через год скончался Иван Ларин, он так и не смог пережить смерть супруги. Дмитрия нашли убитым в день своего рождения в собственной постели спустя еще год.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru