Внебрачная дочь заменила погибшего сына

Женщина долго не решалась родить внебрачного ребенка в 37 лет. Единственный, кто поддержал ее в этой ситуации, был пятнадцатилетний сын. Именно он стал кормильцем семьи и не дал умереть с голоду матери и младшей сестре. После того, как Артем погиб в аварии, смыслом жизни и опорой для Марины стала малышка, от которой она когда-то хотела избавиться.

Марине Басовой было уже 37 лет, когда она узнала, что снова станет мамой. Сначала женщина не хотела рожать, потому что знала, что мать будет против внебрачного ребенка. Однако потом она поняла, что это дар Божий, от которого ни в коем случае нельзя отказываться. Единственным человеком, кто обрадовался появлению нового члена семьи, был старший сын Артем.

Через девять месяцев Марину и новорожденную Альбину из роддома встречал только Артем. Пятнадцатилетний мальчик принял из рук врачей младшую сестренку и сказал маме: «Мы вместе будем о ней заботиться». Уже тогда он готов был сделать все для того, чтобы мама и сестренка были счастливы.

Бабушка встретила внучку без особого энтузиазма. Пожилая женщина была убеждена, что незаконнорожденная малышка – позор для семьи. Да и старушки на скамейке все время показывали на Марину пальцем, когда та выходила во двор с коляской. Из-за этого скандалы в семье не прекращались, и с каждым днем отношения между матерью и дочерью накалялись все больше. Через полгода Марина с детьми оказалась на улице.

Первое время они жили то у одних, то у других знакомых, но долго так продолжаться не могло. Когда идти стало некуда, Марина обратилась в центр срочной социальной помощи, и ей на несколько месяцев выделили там комнату. Юристы центра помогли женщине начать судебный процесс, и через год с помощью приставов Басова снова заселилась с детьми в квартиру к матери, где они были прописаны, пишет «Молодой ленинец».

Все это время Артем был поддержкой и опорой для семьи. Мальчик всегда помогал маме по дому: и пеленки стирал, и с Альбиной сидел, и в магазин ходил. Он умудрялся учиться днем в ПТУ, а после этого подрабатывать. Альбина очень любила старшего брата, ждала его каждый вечер и бросалась на шею, как к родному отцу. Марина уверенна, что если бы тогда сын не помог семье, они бы умерли от голода.

Казалось, что жизнь постепенно налаживается, но Басовой все время что-то не давало покоя, она постоянно за что-то переживала. Материнское сердце чувствовало приближающуюся беду.

Однажды вечером Артем не вернулся домой вовремя, и Марина решила заявить в милицию. Стоило ей описать одежду подростка, как сотрудники тут же предложили поехать в морг. Женщина увидела бездыханное тело своего мальчика и упала в обморок. Позже выяснилось, что Артема сбила машина. Удар был настолько сильным, что он сделал всего несколько вдохов и умер.

Сначала Марина не хотела, чтоб водителя сажали в тюрьму, потому что у него самого были дети, которые не должны страдать из-за ошибок взрослых. Но мужчина даже не извинился перед несчастной матерью, и она пожелала для него самого сурового наказания.

Сейчас для Марины смысл жизни – маленькая Альбина. Почти три года назад она и представить не могла, что эта девочка станет для нее ангелом-хранителем и даст силы, чтобы жить дальше. До сих пор девочка подходит к портрету Артема и разговаривает с ним, потому что не знает, что брат больше не вернется домой. Теперь материнское сердце поддерживают лекарства и осознание того, что надо жить ради дочери.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru