Сколько стоит жизнь россиянина?

Среднестатистический россиянин стоит 3 миллиона рублей. Именно в такую сумму наши сограждане оценивают собственную жизнь. Это выяснилось в ходе опроса, который провели эксперты центра стратегических исследований "Росгосстраха".

Специалисты решили узнать, какой, по мнению россиян, должна быть компенсация родственникам погибших в результате природных и техногенных катастроф. Дело в том, что единой методики подсчета эквивалента стоимости человеческой жизни в нашей стране нет.

Оказалось, что практически все респонденты (90%) считают, что сегодняшние выплаты недостаточны. Отвечая на вопрос о том, кто должен платить за гибель людей, большинство опрошенных (68%) назвали работодателя или предприятие, по вине которого произошла трагедия. Более 48% россиян считают, отвечать должно государство. А примерно треть респондентов сказала, что каждый должен сам страховать жизнь, а возмещать материальный ущерб - страховые компании, сообщает Интерфакс.

В реальности жизнь россиян самая дешевая в мире и не стоит даже трех миллионов. Сейчас компенсации рассчитывается индивидуально, и, даже если случаи похожи, выплаты очень разнятся. К примеру, родственники жертв катастрофы самолета A310 авиакомпании «Сибирь» в Иркутске получили по 160 тысяч рублей. После гибели пассажиров Ту-154 «Пулковских авиалиний» под Донецком – от полумиллиона до 900 тысяч рублей. Авиакомпания UTair пообещала выплатить близким погибших пассажиров Ту-134 в Самаре по два 2 миллиона рублей.

Что касается терактов, то одна российская «жертва» оценивается примерно в 100 тысяч рублей. Ровно столько составил размер выплаченной компенсации на одного человека после прошлогоднего взрыва на Черкизовском рынке в Москве, террористического акта, который 3 года назад был совершен в столичном метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Больше получили семьи погибших детей Беслана (свыше миллиона на каждого ребенка), и родные умерших на Дубровке в 2002 году (от 200–600 тысяч рублей), сообщает «Взгляд».

Для сравнения - семьям скончавшихся во время взрывов в Нью-Йорке в сентябре 2001 года выплатили от полутора по четырех с половиной миллионов долларов, а семь лет назад близкие умерших в результате после крушения самолета Air France под Парижем получили по 1,5 миллиона долларов.

Кстати, на Руси человеческая жизнь ценилась больше, чем сейчас. Так в XII веке, согласно «Русской правде», возмещение за одного убитого человека составляло от 5 до 80 гривен серебром. При пересчете на нынешние деньги выплаты колебались в пределах от 2 до 31 миллионов рублей в зависимости от общественного статуса человека.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить