За ссору родителей дочь расплачивалась всю жизнь

198873.jpegДжоджина познакомилась с Хуссейном больше 20 лет назад, во время ее путешествия по Кипру. Их роман закончился довольно быстро, однако Джорджина успела забеременеть.  Характер бывшего возлюбленного и традиции его семьи - все это натолкнуло молодую женщину на мысль, что ей надо как можно скорей бежать с Кипра.

Вскоре после родов она собрала вещи и вернулась обратно в Великобританию.

Несмотря на сложные отношения с Хуссейном, Джорджина решила, что их дочь Джейхан может общаться со своим отцом и его семьей.

И вот в канун Рождества 90-го года Джорджина отдала дочку дедушке - всего на день, а увидела ее... только через два года.

После многочисленных телефонных переговоров с Хуссейном и его родственниками, Джорджина поняла, что просто так ребенка ей не вернут. Женщина отправилась на Кипр и начала обращаться к местным властям. Но законы страны были на стороне отца Джейхан. Историю Джорджины широко освещали СМИ, но это на суды не действовало.

Когда женщина совсем отчаялась, о ее горе узнал британский офицер, служивший на Кипре. Он вызвался ей помочь. Правда, предупредил, что будет действовать как частное лицо, а не как военный.

По плану предполагалось похитить девочку и перевезти через границу, где уже будут действовать другие законы.

Читайте также: Отцы и дети, или Разрываясь между семьей и счастьем

Джорджине и ее помощнику повезло: в день похищения с Джейхан дома была только бабушка. Увидев маму, девочка закричала от радости, но Джорджине было не до нежностей - она схватила дочь, выбежала из дома и уехала на поджидавшем их джипе...

198874.jpegПоследующие годы Джорджина и Джейхан провели в бегах. Они жили то в Европе, то в ЮАР. Девочка вынуждена была все время менять школы, что, конечно, ей не нравилось. С возрастом она все чаще спрашивала об отце, но мать избегала разговоров о нем.

"Я хотела все объяснить дочери, когда ей исполнится 18 лет. Хотела, чтоб она смогла понять, что произошло между мной и Хуссейном", - говорит Джорджина.

Но Джейхан не унималась. У друга семьи она узнала все о своем отце. И даже получила от него фотографию, на которой она еще младенцем сидит у  Хуссейна на коленях. "На том фото он смотрел на меня с такой любовью!", - вспоминает девушка.

Джейхан решила навестить отца и поговорить с ним. Матери она соврала, что едет отдыхать с друзьями.

Но встреча прошла не так, как мечтала девушка. Отец, хоть и был счастлив ее видеть, но оказался чужим человеком. К тому же он говорил про Джорджину гадости.

Домой Джейхан вернулась разочарованной. В ней крепла обида и на отца, и на мать.

Читайте также: Насильниками оказались дети

"Я 11 раз меняла школу, мы все время бежали куда-то. Я не имела возможности обзавестись друзьями и получить нормальное образование, - рассуждала молодая британка. - Наверное, обычаи отца и его семьи были чужды маме, живущей в Европе. Но он мог дать ей и мне стабильность, уверенность в будущем. Мои сводные братья окончили университет. Все они теперь хорошо зарабатывают..."

В конце концов Джейхан рассказала матери, что встречалась с отцом. Конечно, для  Джорджины это, в свою очередь, стало шоком. Они повздорили, и в этот день Джейхан заявила, что больше не хочет жить с человеком, который столько лет лгал ей. И уехала от нее.

Долгое время они не общались. Джейхан потребовалось четыре года, чтобы понять, почему расстались ее родители. И принять это. Лишь после того, как она сама разошлась со своим парнем, девушка решила наладить отношения с матерью и отцом.

Нельзя сказать, что сейчас у них все безоблачно.  Но худой мир лучше доброй ссоры...

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Последние материалы