День без автомобиля отметили только чиновники

Ко Дню без автомобилей в Москве, да и в других городах, готовились серьёзно. Чиновники заявили, что на работу 22 сентября поедут на общественном транспорте, а не на автомобилях, а столичные власти даже на один день "скинули" цены на билеты. Однако это не помогло: город, по традиции, встал в одну большую пробку.

"Большое количество автомашин в столице в первую очередь влияет на экологическую и транспортную ситуацию в городе. Отказываясь от личных автомобилей в этот день, мы проявляем заботу об этих проблемах. Вместе с тем, дорожную обстановку в Москве в целом, в том числе и безопасность на улицах, можно изменить только пониманием самих водителей", - сказал руководитель Управления ГИБДД по Москве генерал-майор Сергей Казанцев, приехавший сегодня на службу на троллейбусе.

Однако, судя по всему, примеру его последовали только некоторые сотрудники ГАИ и ряд других чиновников. Ведь экология экологией, но вряд ли человек, который 10-15 лет ездит исключительно на автомобиле, откажется от привычного комфорта.

Да, проблема пробок в Москве стоит крайне остро. И касается она не только автомобилистов. Люди, живущие далеко от метро, порой по часу не могут добраться до "подземки".

Читайте также: Игра по правилам. Что делать с "мигалками и сиренами"?

Так не лучше ли этот час просидеть в своей машине, слушая музыку и читая газетку, чем толкаться в душном переполненном автобусе?

Может, спешащие на работу москвичи и жители области и рады бы воспользоваться городским общественным транспортом, да только удобство пользования им оставляет желать лучшего... Да и стоимость поездок тоже немаленькая.

Понятно, что такая ситуация – это, в принципе, проблема мегаполисов всего мира. И, наверное, такие акции нужны, но вряд ли стоит ожидать каких-то серьёзных изменений.

Традиция проведения Дня без автомобиля появилась во Франции в 1998 году. Первый раз участие в акции приняли около двух десятков городов этой страны. Сейчас в акции участвует более тысячи городов различных стран мира - не только Европы, но и Америки, Китая, Таиланда.

Читайте также: Новый регламент ГИБДД, или засада на дороге 

В некоторых странах участие в акции принудительное. В Колумбии за пользование автомобилем в этот день штрафуют, в Брюсселе перекрывают движение на всех улицах, в Нью-Йорке - на крупных магистралях.

Что касается Москвы, то на официальном уровне она отмечает День без автомобиля во второй раз. В прошлом году акция провалилась – москвичи весь день привычно простояли в пробках.

Обсудить