Верность мужа излечила от паралича

Лишь любовь и постоянное внимание мужа помогли Валентине справиться со страшным недугом. Врачи утверждали, что женщина навсегда останется парализованной. Однако через шесть лет женщина не только встала, но и сказала свое первое слово: «Милый».

Супруги Головань уже отметили серебряную свадьбу, когда в их дом пришла беда. После строгого выговора начальника Валентина получила микроинсульт. Чуть позже гуляя с мужем по парку, Валя неожиданно потеряла сознание.

Виктор дежурил возле кровати супруги, не смыкая глаз. Валентина не могла ни двигаться, ни говорить. Врачи утверждали, что делать операцию бессмысленно, тромб перекрыл один из сосудов головного мозга. Это означало, что женщина до конца жизни обречена быть прикованной к кровати.

Виктор с таким диагнозом мириться не собирался. Ухаживать за женой он не позволял никому — ни сыновьям, ни невесткам. Первое время мужчине удавалось, и работать, и бороться за жизнь любимой, но потом пришлось оставить работу.

Медсестры делали уколы, а супруг бережно растирал жену влажным полотенцем, готовил бульоны, кормил с чайной ложечки по восемь раз в день. Он говорил о том времени, когда она поправится и все будет как прежде. Виктор часто вспоминал прошлые годы: как они познакомились, как поженились и как были счастливы.

«Встретились мы на агитпункте — сюда вечерами приходила молодежь пообщаться. Как только в комнату вошел статный красавец Виктор, меня как током ударило», — признается Валентина. С тех пор Витя провожал ее домой, они часто гуляли, но даже ни разу не поцеловались.

Потом Виктор ушел служить на флот, и Валентина ждала любимого 4 года. После его возвращение, влюбленные сразу сыграли свадьбу. У молодоженов не было ни галстука, ни фаты, ни обручальных колец. Были только крепкие чувства.

Эти чувства сохранились спустя 52 года со дня свадьбы. Валентина уверяет, что во время болезни она все время ощущала душевное тепло, которое шло от мужа. Благодаря этому дела пошли на поправку, только женщина не могла говорить. Она молчала долгих шесть лет, и уже научилась общаться жестами, пишет «Газета Дона».

Врачи считали, что заговорить женщине помогут сильные эмоции. Чудо пришло внезапно. Однажды, сидя перед окном, супруги любовались закатом. Вдруг Валентина повернулась к мужу и тихо, по слогам произнесла: «Милый». Оба расплакались от счастья, ведь это означало их маленькую победу в борьбе за жизнь.

Сейчас Валентина уже двигается самостоятельно, хотя предпочитает не выходить на улицу без поддержки мужа. Несмотря на все пережитые трудности, она считает себя самой счастливой женщиной на свете. Ведь муж у нее — редкий семьянин. И оба они надеются, что счастье их продлится до бриллиантовой свадьбы.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Обсудить