Как не ошибиться с букетом на 8 марта

Выбирая в подарок букет, стоит помнить, что каждый цветок обладает особым символическим значением и уместен только в определенной ситуации. Чтобы лучше понять человека, преподнесшего цветы или самому не попасть в неловкое положение , следует учитывать эти особенности.

Существует греческая легенда о том, как роза стала символом любви. Богиня любви Афродита, спеша на свидание с любимым, поранила ножку о шипы белых роз. Обагренные кровью богини, белые лепестки стали алыми. С тех пор красные розы – символ любви и страсти.

Белые розы дарят юным девушкам в знак уважения к их целомудренности и чистой красоте. Розовые розы уместно дарить в случае легкого увлечения или в начале любовных отношений. Желтые розы раньше дарили в знак увядания чувств, скорой разлуки, а также ревнивцы в качестве предостережения ветреным девушкам. В наше время желтые цветы дарят с пожеланиями благополучия и счастья. В Англии же букет из двух желтых роз считается традиционным признанием в любви.

Коралловые или оранжевые розы выражают страстное желание развития отношений. Розы цвета бургунд говорят о том, что дарящий обращает внимание лишь на внешность. Красные и желтые розы в одном букете означают пожелание радости и счастья. Розы бледных оттенков дарят в знак дружбы и удовольствия от общения. Чайная роза свидетельствует о вечной любви.

В зашифрованном цветочном послании большую роль играет не только цвет, но и количество цветков в букете:
1 роза
говорит о застенчивой любви;
2 розы являются предвестниками помолвки или приближающейся свадьбы;
3 розы – признание в любви;
5 роз дарят с пожеланиями счастья и удачи;
10 роз выражают восхищение любимой женщиной;
11 роз дарят друг другу любящие супруги;
12 роз уместно дарить на юбилей знакомства, первой встречи, свадьбы и т.д.;
16 роз дарят друзьям и родственникам;
29 роз – обещание вечной любви;
36 роз – пожелание счастья;
101 роза – абсолютное преклонение, восхищение, обожание.

Маргаритка является символом любви. Во многих странах ее лепестки служат для гадания. Вообще, маргаритка считается символом невинности. Замужним женщинам маргаритки не дарят.

Незабудка - это цветок тоски и верности, о чем говорит само ее название: «Не забудь меня!» Если кто-то дарит вам незабудки, значит, он не хочет, чтобы вы о нем забывали.

Гвоздики дарят чаще всего. А между тем, это не всегда уместно. Красные гвоздики хоть и говорят о пылкой любви, но их лучше дарить мужчинам, а не женщинам: ведь символика этих цветов связана именно с мужественностью, смелостью. Белые гвоздики вообще не следует дарить - это символ печали. Ни в коем случае не преподносите в подарок желтые гвоздики - символ презрения. А пестрая гвоздика означает холодность в любви.

Ландыши называют «слезами Богородицы». В России ландыши рассматривали как символ вернувшегося счастья. Их уместно дарить возлюбленным, например, после ссоры в знак примирения, пишет « Гороскоп.Ру ».

Акация (желтая и белая) - символ платонической любви.

Астры - печаль. С ними лучше провожать в последний путь умерших, а не дарить их учителям в честь начала учебного года, как сейчас принято.

Боярышник символизирует надежду.

Вереск - одиночество.

Георгин - признательность. Эти цветы можете дарить тем, кому вы за что-то благодарны.

Жасмин - любезность. Его целесообразно дарить, например, дальним родственницам, женщинам, с которыми вас связывают чисто деловые или приятельские отношения, либо женам ваших друзей.

Лилия в древности символизировала чистоту и невинность. Дарить эти цветы положено только молодым девушкам.

Мак - утешение. Если ваша возлюбленная грустит, подарите ей алые маки.

Мимоза - стыдливость, застенчивость. Ее у нас дарят всем женщинам на 8 марта, хотя она подходит только для совсем юных девушек. Ее уместно преподнести, если вы не знаете, как сказать о своих чувствах.

Мята - страстная любовь.

Нарциссы - эгоизм. Вряд ли следует рассчитывать на ответное чувство со стороны дарителя нарциссов.

Ноготки - скорбь. Дарить их не стоит.

Пионы - стыд. Дарите их, если чувствуете, что вы в чем-то виноваты перед этим человеком.

Подснежник - как и мак, он приносит утешение.

Сирень - зарождающаяся любовь. Букет сирени можно преподнести тому, кто вам нравится, если вы рассчитываете на более серьезные отношения.

Тюльпан - объяснение в любви.

Хризантемы считают символом безвозвратно ушедшей любви. Уместно дарить их бывшим супругам или возлюбленным, людям, которые когда-то были вам дороги.

Не последнюю роль играет оформление букета. Полиэтиленовая, креповая или фольгированная упаковка в наши дни – признак дурного тона. Сегодня букеты принято дарить в рисовой бумаге или вообще без упаковки. Если в букете присутствуют ленты, они должны быть из натурального волокна розовых, серых или коричневых оттенков.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить