Женщина попала в телефонную ловушку

Татьяна Выдрина в суде оспаривает счет за ночное соединение с Гвинеей Бисау. Ей предъявили счет на довольно крупную сумму, но женщина утверждает, что никаких переговоров не было, и она просто попала в ловушку. Выдрина прошла уже больше десятка судебных заседаний, но пока не сумела доказать свою правоту.

В марте прошлого года в квартире Выдриных перестал работать телефон, причина проста – неуплата. Татьяну этот факт очень удивил, потому что она буквально неделю назад внесла предоплату за февраль. Тогда она направилась в абонентский отдел связи, чтоб выяснить причину отключения. Оказалось, что 2 февраля 2006 года был разговор с государством Гвинея Бисау на сумму 1913 рублей 37 копеек.

Естественно, что никакого разговора не было, тем более, в 12 часов ночи. Женщина стала разбираться в ситуации и выяснила, что, по имеющимся у связистов документам, 2 февраля 2006 года около полуночи через ее компьютер было соединение с Гвинеей Бисау, длившееся 59 минут. Однако ни сама Татьяна, ни ее муж Интернетом не пользуются, потому подключили его только для детей, которых в это время дома не было. Выдрины получили распечатку своих выходов в интернет, в которой указано, что последний выход был после обеда 1 февраля, а 2 вообще ничего не было. Тогда предположили, что это какой-то вирус, но ничего обнаружено не было.

Супруги решили добиваться справедливости в суде. На сегодняшний день рассмотрение еще не закончено, но суд первой инстанции принял решение о том, что Выдрины должны оплатить разговоры с Гвинеей Бисау. Татьяна готова отстаивать свою правоту и дальше, сообщает «Премьер».

С технической точки зрения это можно объяснить двумя способами. Если компьютер, несмотря на то, что у него нет автоматического выхода в интернет, был просто включен в тот день, могла активироваться программа, которая сама будет соединяться с Гвинеей или любой другой точкой земного шара. Но если же компьютер был выключен, то возможен другой вариант. К линии Татьяны подсоединился кто-то другой со своего компьютера и за счет Выдриных сидел в Интернете. Вряд ли сейчас это поможет Татьяне снять с себя обязанность заплатить, но разобраться в истории до конца все-таки нужно.

Выдрина же утверждает, что она платить не будет не при каких обстоятельствах, потому что ни с кем не разговаривала. Кстати, супруги уже отказались от услуг телефонной связи.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить