Ремесло, разрезающее мастеров изнутри

В процессе тренировки они много лет подряд изо дня в день глотают ложки, кисти и вязальные спицы. При малейшем толчке их инструменты могут проткнуть желудок изнутри. Эту профессию признали одной из самых опасных в мире. 

Шпагоглотатели на сегодняшний представляют одну из самых экстремальных профессий. Таковы результаты опроса, проведенного организацией Gloucestershire Royal NHS Foundation.

Разослав глотателям анкеты с вопросами, ученые попытались выяснить, где и каким образом артисты обучились своему ремеслу. Исследователей также интересовали травмы или какие-нибудь другие проблемы медицинского характера, связанные с этим нелегким трудом.

Из 110 предполагаемых респондентов ответили 46. В общей сложности, они за последние три месяца проглотили около 2000 шпаг. 25 опрошенных проглотили за одно выступление более одной шпаги. Десять сказали, что проглатывают, по меньшей мере, 10 шпаг за выступление, а один респондент проглотил 16.

Самая распространенная «производственная травма» среди представителей этой экзотической профессии – воспаленное горло. С этой проблемой, в большей степени, сталкиваются те, кто только начинает постигать ремесло. Однако и мастерам часто приходится сталкиваться с подобными трудностями. Воспаление, как правило, появляется, когда во время выступления приходится глотать шпаги нестандартной формы.16 опрошенных сказали, что у них бывали также внутренние кровотечения.

Трем шпагоглотателям пришлось делать операции на шее. Один порезал себе пищевод. Другую артистку случайно толкнул восхищенный зритель, пытавшейся засунуть ей за пояс банкноту. Две шпаги, острия которых находились у нее в желудке, скрестились и подобно ножницам порезали ей внутренние органы.

В ходе исследования также были выявлены интересные факты о том, как постигается это нелегкое ремесло. Глотатели шпаг тренируются ежедневно на протяжении многих лет. Для того, чтобы перебороть рвотный рефлекс, они погружают себе в горло предметы различных размеров – начинают они, как правило, с пальцев, затем следуют ложки, кисти для рисования, вязальные спицы.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь