ЕГЭ "ударил" по техникумам и ПТУ?

"Благодаря" ЕГЭ многие учебные заведения начального и среднего профессионального образования остались не у дел. Единый госэкзамен открыл выпускникам дорогу в столичные вузы; а если есть возможность получить высшее образование, то зачем идти в ПТУ?

Самые престижные московские вузы приняли в этом году от 15 до 60 тысяч заявлений от абитуриентов. По данным Федерального агентства по образованию, конкурс в этих учебных заведениях достигал 50 человек на место. Однако в учреждениях среднего профессионального образования – техникумах и колледжах – царила куда более унылая атмосфера.

Нынешние выпускники становиться "профессионалами" раньше времени не хотят, и в результате в 171 техникуме и колледже прием был продлен до 15 сентября. Однако и такой шаг помог не всем - семь из них внесли в списки учащихся менее половины от положенного количества.

Читайте также: Липовые отличники штурмуют вузы?

"Если раньше набирали до шести групп студентов, то сейчас едва одну-две", – рассказал "Новым Известиям" преподаватель социально-педагогического колледжа. Прием в колледж продолжается до сих пор, учиться зовут всех, в том числе самых слабых, а преподавателям уже настолько снизили нагрузку, что многие из них вынуждены подрабатывать на стороне.

В учреждениях начального профессионального образования (ПТУ) картина ещё более грустная: здесь набор будет продолжен аж до 1 января 2010 года.

По словам экспертов, при такой системе, да еще в условиях демографического спада 1990-х (в ближайшее время количество выпускников школ будет сокращаться на 50 тыс. человек ежегодно), все техникумы и региональные вузы с регулярным "недобором" обречены на вымирание.

Читайте также: Контроль за проведением ЕГЭ будет ужесточен

Если говорить о вузах, то напомним, что количество выпускников, сдавших ЕГЭ с максимальными баллами, серьёзно обеспокоило столичных ректоров.

Московский государственный технический университет им. Баумана, Московский государственный строительный университет и ряд других высших образовательных учреждений выступили с инициативой повторного проведения госэкзамена по профильному предмету.

Испугало преподавателей даже не количество отличников, а тот факт, что многие из них, имея прекрасные оценки по русскому языку, были не в состоянии написать заявление на приём без ошибок.

Рособрнадзор перепроверил все 100-балльные работы по Единому государственному экзамену. Как сообщила глава ведомства Любовь Глебова, четверть работ не соответствует этим высоким результатам.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить