Дресс-код в жару невыносим!

Прокатившаяся по стране волна изнурительной летней жары сделала актуальным вопрос о том, как одеваться на работу. Хотя большинство россиян с позволения начальства пренебрегают дресс-кодом, в некоторых компаниях (в зависимости от статуса и сферы их деятельности) правила "костюмного" этикета соблюдаются достаточно жестко.

Особенно страдают те трудящиеся, которые обязаны носить униформу, не ориентированную на температуру под 30 градусов Цельсия. Словом, многим из нас в эти знойные дни приходится непросто.

Список профессий, для представителей которых жаркая погода становится настоящим мучением, составила "Комсомольская правда". В него попали гаишники, вынужденные проводить большую часть дня под открытым небом, и обязательно в фуражке. Единственное послабление - возможность расстегнуть верхнюю пуговицу на форменной рубашке. Правда, многие автомобили ДПС оснащены кондиционерами, но долго засиживаться в машине инспекторам нельзя.

Еще больше не везет чиновникам, которые посещают всяческие заседания, планерки и конференции. На подобные мероприятия иначе как в галстуках и пиджаках являться просто беспардонно. Женщинам придется мучиться в колготках и туфлях, поскольку голые ноги и открытые босоножки дресс-кодом возбраняются. Но блузки и рубашки с коротким рукавом носить все-таки можно.

Жестока жара к промоутерам, которые в силу служебных обязанностей вынуждены целый день стоять в людных местах в специальной экипировке - с рекламными щитами на спине и груди, в костюмах медведей и Микки-Маусов, а то и  вовсе на ходулях. Форму одежды устанавливает заказчик, и отступать от этих условий нельзя ни на йоту.

Нелегко в жару и служителям фемиды, обязанным носить мантии, летнего варианта которых не существует. А ведь под них еще нужно подобрать костюм, подходящий для работы в офисе. Еще хуже поварам, которым приходится стоять у жаркой плиты - в колпаке и униформе.

Самый жесткий дресс-код установлен в банках, причем чем крупнее и солиднее организация, тем суровее накладываемые на сотрудников ограничения. За несоответствие правилам нещадно штрафуют, особенно в международных фирмах, где запрещена даже открытая летняя обувь - можно носить только классические модельные туфли.

К слову, в последнее время российские клерки активно перенимают у своих зарубежных коллег так называемые пятничные традиции. Как пишут "Новые Известия", в последний рабочий день недели отечественные "белые воротнички" все чаще допускают демократичность в одежде, поскольку серьезные деловые переговоры и встречи на пятницу планируются редко.

Исключение составляют те сотрудники, которым приходится общаться с клиентами или партнерами даже накануне выходных.

Многие компании даже вводят отдельные нормы одежды для этого дня: если в предыдущие четыре приходится носить костюм, то в пятницу можно расслабитьсяи явиться в офис в джинсах и джемпере. Правда, и тут сохраняются ограничения - запрещена яркая, цветастая, открытая, небрежная одежда, например, леопардовые юбки и рваные джинсы.

С другой стороны, в тридцатиградусную жару любая одежда в тягость. Хочется сидеть на берегу реки под сенью деревьев и пить прохладительные напитки, а не томиться в душном офисе. В такие знойные дни, какими была богата прошедшая неделя, учащаются случаи сердечных приступов, а также простудных заболеваний, вызываемых сквозняками и кондиционерами.

Британское агентство по найму "Office Angels" подсчитало, что в жару 80 процентов сотрудников не могут сосредоточиться, а 62 процента тратят на обычные задания больше времени, чем обычно.

Как пишет газета "Сельская новь", меньше всего шансов "сгореть на работе" у сотрудников тех фирм, офисы которых расположены в кирпичных зданиях. Их стены нагреваются медленно, людям в них работается комфортнее. Иное дело панельные строения и монолитные дома, бетон которых моментально впитывает тепло.

Разумеется, в маленьких помещениях с низкими потолками в жаркую погоду работать хуже всего. Важную роль играет и расположение окон: если они находятся на угловых стенах или выходят на разные стороны света, то комната будет проветриваться. Окна на одной стороне, да к тому же на южной или юго-западной, неизбежно сулят духоту.

Если в помещении нет кондиционера и температура при этом поднимается до 29 градусов выше нуля, то можно отправляться домой. Статья 379 Трудового

кодекса разрешает отказаться от работы в случае, когда ее условия угрожают жизни и здоровью человека. Правда, факт наличия угрозы придется доказывать.

Медики дипломатично советуют отпроситься с работы пораньше, если температура в офисе достигла 27 градусов. В таких условиях санитарные нормы предполагают ограничение продолжительности рабочего дня сотрудников промышленных предприятий.

Если ваша работа связана с постоянными передвижениями пешком и поднятием тяжестей, то при тридцатиградусной жаре позволительно устроить себе выходной: при 25 градусах рабочий день сокращается до пяти часов, а при 29 - до трех часов. На тех, кто сидит за компьютером, подобные нормы не распространяются.

Медики советуют бороться с жарой проверенными методами. Во-первых, уделять дополнительное внимание состоянию кожи, ведь она страдает от повышенной температуры воздуха сильнее всего. В знойные дни надо почаще принимать душ, а на работе смачивать виски и руки смесью воды и эвкалиптового эфирного масла.

Во-вторых, в жару противопоказана одежда из синтетики. "Надо использовать только натуральные ткани - лен, хлопок и т. д.", - поясняет главный терапевт департамента здравоохранения Москвы, профессор, доктор медицинских наук Леонид Лазебник.

Читайте самые последние новости на главной странице .

Обсудить