В Москве выпущена опытная партия детских бронежилетов "Малыш"

ОАО "Научно-исследовательский институт стали" (г.Москва) выпустило опытную партию бронежилетов для детей "Малыш", сообщил РБК начальник пресс-службы НИИ Евгений Чистяков. По его словам, детский бронежилет весит 1,8 кг и выдерживает удар от пуль пистолетов ТТ, ПСМ с 5 метров, площадь его защиты составляет 7,5 кв. дм. "Чтобы по-настоящему защитить пятилетнего ребенка от автоматного огня, стальной жилет должен весить не менее восьми килограммов. Но для детей такой панцирь слишком тяжел," - пояснил Е. Чистяков.

 Для испытания бронежилета "Малыш" использовались американские автоматические винтовки "М-16" и "Магнум", а также израильский пистолет-пулемет "Узи". Как отметил Е.Чистяков, вопрос о запуске детского бронежилета в серийное производство будет решаться после получения заказов.

 "НИИ стали" разрабатывает материалы для защиты от осколков, пуль, снарядов и ракет, схемы бронирования, бронежилеты, бронированные противовзломные двери, устройства для бесконтактной передачи денег и ценностей, средства противорадиационной защиты, семейство противопульных сталей.

Ссылки по теме РБК