22 июня - День памяти и скорби - 21 июня 2003 г.

Утром 22 июня руководители исполнительной власти города, депутаты Мосгордумы и ветераны войны возложат венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Георгию Жукову.

 Венки и цветы будут также возложены в Военно-историческом некрополе на Перепечинском кладбище и у обелиска "Москва – Город Герой" на Дорогомиловской площади.

 Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, в полдень на Поклонной горе пройдет торжественное мероприятие, посвященное 62-й годовщине начала Великой Отечественной войны - "Гирлянда памяти". В нем примут участие около 1 тыс. ветеранов из всех округов столицы. В полдень здесь зазвучат фанфары, и солдаты роты Почетного караула возложат цветы к могилам на аллее Славы. Артисты московских театров исполнят художественно-музыкальную пластическую композицию, рассказывающую о событиях военных лет.

 В 17:00 на площади Белорусского вокзала состоится общественно-политическая акция "Москва. Белорусский вокзал, 22 июня 1941 года". По словам организаторов, это будет "историко-художественное воспоминание" о том, как 62 года назад на Белорусском вокзале Дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски Красной Армии впервые исполнил песню "Священная война". На фронтонах нового и старого зданий вокзала повесят панно и транспаранты начала Великой Отечественной войны, а на площади появится техника и орудия тех лет.

 О том, что переживала столица в первые часы войны, а также о некоторых ее событиях расскажут кинокадры, транслируемые с больших экранов. Все это будет сопровождаться песнями и музыкой военных лет в исполнении ансамбля имени Александрова, заслуженных артистов России Владимира Трошина, Елены Калашниковой, Виктора Арбузова и других. На мероприятие приглашены герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, труженики тыла, почетные железнодорожники, военнослужащие и воспитанники военно-патриотических клубов.

 В Александровском саду у Вечного огня с 15:30 до 16:30 пройдет молодежно-патриотическая акция "Вахта памяти – Вечный огонь-2003", во время которой у Могилы Неизвестного солдата будут дежурить юноши и девушки – члены патриотических организаций города.

 В 15:00 в зале полководцев музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет концерт "Во славу русского оружия".

 На территории музейного комплекса "История танка Т-34" в деревне Шолохово в Мытищинском районе Московской области откроется памятный знак в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Четырехметровый мраморный крест, с именами конструкторов и разработчиков Т-34, а также погибших танкистов займет место на выставочной площадке музея.

 Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, в музее Великой Отечественной войны в Зале полководцев состоится концерт "Во славу русского оружия". В Москве запланированы также встречи ветеранов войны, показ документальных художественных фильмов на военную тематику в кинотеатрах города. В целом в День памяти планируется провести 15 различных мероприятий городского уровня.

Ссылки по теме Regions.ru

Обсудить